El árbitro Alfredo Intriago será el juez central del partido de este sábado entre el Barcelona Sporting Club y el Club Sport Emelec, según confirmó hoy, martes, la Federación Ecuatoriana de Fútbol (FEF).

Intriago estará acompañado por Juan Bosco Cedeño y Byron Romero, en las líneas uno y dos, respectivamente, mientras que José Luis Espinel estará como cuarto árbitro de este partido a jugarse en el estadio Monumental Isidro Romero Carbo de la ciudad de Guayaquil, el sábado 12 de junio.

El horario también ha quedado confirmado por la FEF, el mismo será a las 19h00 locales (00h00 GMT del domingo); Barcelona y Emelec se enfrentarán en el marco de la fecha número 18 de la primera etapa del Campeonato Ecuatoriano de Fútbol Serie ‘A’.

Alfredo Intriago
Alfredo Intriago

Árbitros y horarios de la fecha:

Ciudad: Quito
Estadio: Olímpico Atahualpa
Partido: Universidad Católica – Independiente José Terán
Fecha: viernes 11 de junio del 2010
Hora: 12h00 locales (17h00 GMT)
Árbitro central: Kléver Polivio Rojas Romero
Asistente uno: Marco Vinicio Muzo Manzano
Asistente dos: Luis Geovanny Vera Mantuano
Cuarto árbitro: Mauricio Javier Reinoso Fabara
Inspector: Pedro Joffre Tenorio Maldonado

Ciudad: Cuenca
Estadio: Alejandro Serrano Aguilar
Partido: Deportivo Cuenca – Centro Deportivo Olmedo
Fecha: viernes 11 de junio del 2010
Hora: 18h00 locales (23h00 GMT)
Árbitro central: Tomás Alejandro Alarcón Salazar
Asistente uno: Douglas Danny Bustamante Tello
Asistente dos: José Lizandro Hernández Valencia
Cuarto árbitro: Roddy Alberto Zambrano Olmedo
Inspector: Pedro Gonzalo Jaramillo González

Ciudad: Ambato
Estadio: Bellavista
Partido: Macará – El Nacional
Fecha: sábado 12 de junio del 2010
Hora: 16h00 (21h00 GMT)
Árbitro central: Omar Andrés Ponce Manzo
Asistente uno: Yonis Luis Aragón Bautista
Asistente dos: Ángel Patricio Toasa Velásquez
Cuarto árbitro: Jorge Andrés Calvache Rodas
Inspector: Pedro Abdón Palacios Vásconez

Ciudad: Quito
Estadio: Casa Blanca
Partido: LDU-Q – Deportivo Quito
Fecha: sábado 12 de junio del 2010
Hora: 18h15 locales (23h15 GMT)
Árbitro central: Carlos Alfredo Vera Rodríguez
Asistente uno: Christian Daniel Lescano Guerrero
Asistente dos: Guilber Armando Gracia Valdez
Cuarto árbitro: Miguel Octavio Hidalgo Torres
Inspector: Blasco Alonso Palomeque Castro

Ciudad: Guayaquil
Estadio: Monumental Isidro Romero Carbo
Partido: Barcelona Sporting Club – Club Sport Emelec
Fecha: sábado 12 de junio del 2010
Hora: 19h00 locales (00h00 GMT del domingo)
Árbitro central: Alfredo Stalin Intriago Ortega
Asistente uno: Juan Bosco Cedeño Bustamante
Asistente dos: Byron Norberto Romero Ibarra
Cuarto árbitro: José Luis Espinel Mena
Inspector: Oscar Efraín Ripalda Vidal

Ciudad: Manta
Estadio: Jocay
Partido: Manta Fútbol Club – Espoli
Fecha: domingo 13 de junio del 2010
Hora: 12h00 locales (17h00 GMT)
Árbitro central: Diego Jefferson Lara León
Asistente uno: Jorge Augusto Vargas Villalva
Asistente dos: Edwin Paúl Bravo Gutiérrez
Cuarto árbitro: Fabián Oswaldo Muñoz Tamayo
Inspector: Thelmo Lautaro Matute Tinoco

Suplente general de la fecha
Central: José Patricio Carpio Guevara
Asistente: José Ramiro Alvarado Sánchez

Alfredo Intriago
Alfredo Intriago

Comentarios