Asunción.- La Confederación Sudamericana de Fútbol divulgó los nombres de los 38 equipos que disputarán la Copa Libertadores de Améria 2011, que se iniciará la última semana de enero y concluirá el 22 de junio.

La primera fase del certamen será eliminatorio entre 12 equipos, divididos en seis llaves, entre el 26 de enero y el 3 de febrero.

copa libertadores
copa libertadores

La segunda ronda o de grupos arrancará el 8 de de febrero y se prolongará hasta el 21 de abril. Los octavos de final se diputarán del 27 de abril al 4 de mayo.

Los cuartos de final se jugarán del 11 al 18 de mayo, las semifinales entre el 25 de mayo y el 1 de junio, mientras que las finales serán el 15 y 22 de junio.

El calendario de partidos y los equipos son los siguientes:

Primera fase:

Llave G1: Corinthians (BRA)-Deportes Tolima (COL)

Llave G2: Alianza Lima (PER)-Jaguares de Chiapas (MEX)

Llave G3: Cerro Porteño (PAR)-Deportivo Petare (VEN)

Llave G4: Bolívar (BOL)-Unión Española (CHI)

Llave G5: Independiente (ARG)-Deportivo Quito (ECU)

Llave G6: Liverpool (URU)-Gremio (BRA)

Los señalados en primer lugar oficiarán de local en el primer choque.

Segunda ronda:

Grupo 1: Universidad San Martín (PER), Libertad (PAR), Once Caldas (COL) y San Luis (MEX)

1a. jornada: San Luis-Libertad y Once Caldas-Universidad San Martín

2a. jornada: Universidad San Martín-San Luis y Once Caldas-Libertad

3a. jornada: Libertad-Universidad San Martín y San Luis-Once Caldas

4a. jornada: Universidad San Martín-Libertad y Once Caldas-San Luis

5a. jornada: San Luis-Universidad San Martín y Libertad-Once Caldas

6a. jornada: Libertad-San Luis y Universidad San Martín-Once Caldas

Grupo 2: Atlético Júnior (COL), León de Huánuco (PER), Oriente Petrolero (BOL) y Ganador G6 (Liverpool-Gremio)

1a. jornada: Ganador G6-Oriente Petrolero y León de Huánuco-Atlético Júnior

2a. jornada: Atlético Júnior-Ganador G6 y León de Huánuco-Oriente Petrolero

3a. jornada: Oriente Petrolero-Atlético Júnior y Ganador G6-León de Huánuco

4a. jornada: Atlético Júnior-Oriente Petrolero y León de Huánuco-Ganador G6

5a. jornada: Ganador G6-Atlético Júnior y Oriente Petrolero-León de Huánuco

6a. jornada: Oriente Petrolero-Ganador G6 y Atlético Júnior-León de Huánuco

Grupo 3: Argentinos Juniors (ARG), Nacional (URU), Fluminense (BRA) y América (MEX))

1a. jornada: América-Nacional y Fluminense-Argentinos

2a. jornada: Argentinos-América y Fluminense-Nacional

3a. jornada: Nacional-Argentinos y América-Fluminense

4a. jornada: Argentinos-Nacional y Fluminense-América

5a. jornada: América-Argentinos y Nacional-Fluminense

6a. jornada: Nacional-América y Argentinos-Fluminense

Grupo 4: Caracas FC (VEN), Universidad Católica (CHI), Vélez Sarsfield (ARG) y Ganador G4 (Bolívar-Unión Española)

1a. jornada: Ganador G4-Universidad Católica y Vélez Sarsfield-Caracas FC

2a. jornada: Caracas FC-Ganador G4 y Vélez Sarsfield-Universidad Católica

3a. jornada: Universidad Católica-Caracas FC y Ganador G4-Vélez Sarsfield

4a. jornada: Caracas FC-Universidad Católica y Vélez Sarsfield-Ganador G4

5a. jornada: Ganador G4-Caracas FC y Universidad Católica-Vélez Sarsfield

6a. jornada: Universidad Católica-Ganador G4 y Caracas FC-Vélez Sarsfield

Grupo 5: Santos (BRA), Colo Colo (CHI), Deportivo Táchira (VEN) y Ganador G3 (Cerro Porteño-Deportivo Pétare)

1a. jornada: Ganador G3-Colo Colo y Deportivo Táchira-Santos

2a. jornada: Santos-Ganador G3 y Deportivo Táchira-Colo Colo

3a. jornada: Colo Colo-Santos y Ganador G3-Deportivo Táchira

4a. jornada: Santos-Colo Colo y Deportivo Táchira-Ganador G3

5a. jornada: Ganador G3-Santos y Colo Colo-Deportivo Táchira

6a. jornada: Colo Colo-Ganador G3 y Santos-Deportivo Táchira

Grupo 6: Internacional (BRA), Jorge Wilstermann (BOL), Emelec (ECU) y Ganador G2 (Alianza Lima-Jaguares de Chiapas)

1a. jornada: Ganador G2-Jorge Wilstermann y Emelec-Internacional

2a. jornada: Internacional-Ganador G2 y Emelec-Jorge Wilstermann

3a. jornada: Jorge Wilstermann-Internacional y Ganador G2-Emelec

4a. jornada: Internacional-Jorge Wilstermann y Emelec-Ganador G2

5a. jornada: Ganador G2-Internacional y Jorge Wilstermann-Emelec

6a. jornada: Jorge Wilstermann-Ganador G2 y Internacional-Emelec

Grupo 7: Estudiantes de La Plata (ARG), Guaraná(PAR), Cruzeiro (BRA) y Ganador G1 (Corinthians-Deportes Tolima)

1a. jornada: Ganador G1-Guaraní; Cruzeiro-Estudiantes de La Plata

2a. jornada: Estudiantes de La Plata-Ganador G1; Cruzeiro-Guaraní

3a. jornada: Guaraní-Estudiantes de La Plata; Ganador G1-Cruzeiro

4a. jornada: Estudiantes de La Plata-Guaraní; Cruzeiro-Ganador G1

5a. jornada: Ganador G1-Estudiantes de La Plata; Guaraní-Cruzeiro (BRA)

6a. jornada: Guaraní-Ganador G1; Estudiantes de La Plata-Cruzeiro

Grupo 8: Liga de Quito (ECU), Peñarol (URU), Godoy Cruz (ARG) y Ganador G5 (Independiente-Deportivo Quito)

1a. jornada: Ganador G5-Peñarol y Godoy Cruz-Liga de Quito

2a. jornada: Liga de Quito-Ganador G5 y Godoy Cruz-Peñarol

3a. jornada: Peñarol-Liga de Quito y Ganador G5-Godoy Cruz

4a. jornada: Liga de Quito-Peñarol y Godoy Cruz-Ganador G5 Once

5a. jornada: Ganador G5-Liga de Quito y Peñarol-Godoy Cruz

6a. jornada: Peñarol-Ganador G5 y Liga de Quito-Godoy Cruz.

Comentarios