copa credife
copa credife

El primer ‘Clásico del Astillero’ se jugará el domingo 7 de marzo en el estadio Capwell, en la quinta fecha.

En las instalaciones de la Federación Ecuatoriana de Fútbol (FEF) se realizó con mucha expectativa el sorteo del calendario del campeonato ecuatoriano de fútbol Copa Credife 2010.

El calendario propuesto por AFNA le ganó por sorteo a uno elaborado por Emelec.

Los directivos de los doce clubes del torneo nacional: Barcelona, Emelec, Liga de Quito, El Nacional, Deportivo Quito, Macará, Olmedo, Espoli, Manta, Deportivo Cuenca, Independiente José Terán, Universidad Católica;
debatieron los encuentros tanto de locales como de visitantes en la primera jornada del torneo que arranca el domingo 7 de febrero y culmina el 4 de julio.

Primera Fecha (7 de febrero)
Olmedo vs. Espoli
Emelec vs. Deportivo Quito
Independiente José Terán vs. Manta
Universidad Católica vs. Barcelona
El Nacional vs. Deportivo Cuenca
Macará vs. Liga de Quito

Segunda Fecha (14 de febrero)
Deportivo Cuenca vs. Universidad Católica
Barcelona vs. Macará
Manta vs. Olmedo
Deportivo Quito vs. El Nacional
Espoli vs. Emelec
Liga de Quito vs. Independiente José Terán

Tercera Fecha (21 de febrero)
Olmedo vs. Liga de Quito
Emelec vs. Manta
Deportivo Quito vs. Espoli
Independiente José Terán vs. Barcelona
El Nacional vs. Universidad Católica
Macará vs. Deportivo Cuenca

Cuarta fecha (28 de febrero)
Deportivo Cuenca vs. Independiente José Terán
Barcelona vs. Olmedo
Manta vs. Deportivo Quito
Espoli vs. El Nacional
Liga de Quito vs. Emelec
Universidad Católica vs. Macará

Quinta fecha (7 de marzo)
Olmedo vs. Deportivo Cuenca
Emelec vs. Barcelona
Deportivo Quito vs. Liga de Quito
Espoli vs. Manta
Independiente José Terán vs. Universidad Católica
El Nacional vs. Macará

Sexta fecha (14 de marzo)
Deportivo Cuenca vs. Emelec
Barcelona vs. Deportivo Quito
Manta vs. El Nacional
Liga de Quito vs. Espoli
Universidad Católica vs. Olmedo
Macará vs. Independiente José Terán

Séptima fecha (21 de marzo)
Olmedo vs. Macará
Emelec vs. Universidad Católica
Manta vs. Liga de Quito
Deportivo Quito vs. Deportivo Cuenca
Espoli vs. Barcelona
El Nacional vs. Independiente José Terán

Octava fecha (28 de marzo)
Deportivo Cuenca vs. Espoli
Barcelona vs. Manta
Independiente José Terán vs. Olmedo
Liga de Quito vs. El Nacional
Universidad Católica vs. Deportivo Quito
Macará vs. Emelec

Novena fecha (4 de abril)
Emelec vs. Independiente José Terán
Manta vs. Deportivo Cuenca
Deportivo Quito vs. Macará
Espoli vs. Universidad Católica
Liga de Quito vs. Barcelona
El Nacional vs. Olmedo

Décima fecha (11 de abril)
Deportivo Cuenca vs. Liga de Quito
Olmedo vs. Emelec
Barcelona vs. El Nacional
Independiente José Terán vs. Deportivo Quito
Universidad Católica vs. Manta
Macará vs. Espoli

Undécima fecha (18 de abril)
Barcelona vs. Deportivo Cuenca
Manta vs. Macará
Deportivo Quito vs. Olmedo
Espoli vs. Independiente José Terán
Liga de Quito vs. Universidad Católica
El Nacional vs. Emelec.

El resto de las once fechas más son en forma de espejo (22 jornadas en total de la primera fecha).

Comentarios