fbpx

BOLETIN DE PRENSA. El C.S EMELEC comunica a la prensa que trabajará en el transcurso de la semana en curso y parte de la siguiente bajo el cronograma que daremos a continuación segun lo dispuesto por el técnico Perrone y el Prof. Pauluc
MARTES 22…………………………………………….8h00 estadio Alberto Espencer (pista atlética)

MIERCOLES y JUEVES (libre por festividades de navidad)

VIERNES 26…………………………………………….8h00 ciudad deportiva Carlos Perez Perasso

SABADO 27……………………………………………..8h00 ciudad deportiva.

LUNES 29…………………………………………….8h00 ciudad deportiva.

MARTES 30…………………………………………….8h00 ciudad deportiva.

Recordamos a la prensa que este cronograma está sujeto a cambios según lo disponga el cuerpo técnico.

Agradecemos como siempre su atención y difusión de este.

Noemí­ Caballero A.
Relaciones Públicas.
C.S EMELEC

Copa Sudamericana

Así quedaron los cruces de la Copa Sudamericana 2020: partidos y fechas de la primera fase

El partido entre el Coquimbo Unido y el Aragua, el 4 de febrero, dará inicio a la Copa Sudamericana 2020 según se decidió en el sorteo de la competición llevado a cabo este martes en Asunción por la Confederación Sudamericana de Fútbol (Comebol).Previo al sorteo, el presidente de la Conmebol, el paraguayo Alejandro Domínguez, anunció que el equipo campeón recibirá un premio de 15 millones de dólares y que en general el dinero que reciban los clubes participantes se incrementará notoriamente con respecto a este año.Los que resulten vencedores en esta fase inicial se sumarán a otros diez equipos de la Copa Libertadores, por lo que entonces volverá a producirse un nuevo sorteo para decidir los siguientes cruces.La Copa Sudamericana 2020 comenzará, el 4 de febrero y concluirá el 7 de noviembre cuando se celebrará por segunda vez la final a partido único, en esta oportunidad con el estadio Mario Alberto Kempes de la ciudad argentina de Córdoba como escenario.

– Emparejamientos de la primera fase de la Copa Sudamericana 2020:
.E1. Coquimbo Unido (CHI) – Aragua (VEN)
.E2. Bolivia 4 (BOL) – Vasco da Gama (BRA)
.E3. Bolivia 2 (BOL) – Emelec (ECU)
.E4. Plaza Colonia (URU) – Zamora (VEN)
.E5. Bolivia 1 (BOL) – Melgar (PER)
.E6. River Plate (URU) – Atlético Grau (PER)
.E7. Unión (ARG) – Atlético Mineiro (BRA)
.E8. Nacional (PAR) – Bahia (BRA)
.E9. Fénix (URU) – El Nacional (ECU)
E10. Huracán (ARG) – Atlético Nacional (COL)
E11. Sol de América (PAR) – Goiás (BRA)
E12. Sportivo Luqueño (PAR) – Mineros de Guayana (PAR)
E13. Sol de América (PAR) – Aucas (ECU)
E14. Bolivia 3 (BOL) – Millonarios (COL)
E15. Lanús (ARG) – Universidad Católica (ECU)
E16. River Plate (PAR) – Deportivo Cali (COL)
E17. Argentinos Juniors (ARG) – Sport Huancayo (PER)
E18. Unión La Calera(CHI) – Fluminense (BRA)
E19. Huachipato (CHI) – Deportivo Pasto (COL)
E20. Audax Italiano (CHI) – Real Garcilaso (PER)
E21. Independiente (ARG) – Fortaleza (BRA)
E22. Liverpool FC (URU) – Llaneros (VEN).

Escribe tu comentario usando Facebook