Copa Nissan Sudamericana 2009 [ Info, Fechas, Partidos, Equipos ]

El sorteo de los enfrentamientos tuvo lugar en Asunción, Paraguay el 3 de julio de 2009.


La Copa Sudamericana 2009 será la octava edición del torneo. El campeón disputará la Recopa Sudamericana 2010 contra Estudiantes de La Plata, ganador de la Copa Libertadores 2009, además de la Copa Suruga Bank 2010 contra el vencedor de la Copa J. League.

Campeón Actual

Equipos Participantes: 31 de 10 países

Argentina: 6 cupos

Lanús ( Mejor puntaje acumulado en la temporada 2008/09 )
Vélez Sarsfield ( 2º Mejor puntaje acumulado en la temporada 2008/09 )
San Lorenzo ( 3º Mejor puntaje acumulado en la temporada 2008/09 )
Tigre ( 4º Mejor puntaje acumulado en la temporada 2008/09 )
Boca Juniors ( Invitado )
River Plate ( Invitado )

Bolivia: 2 cupos

La Paz ( Subcampeón Apertura 2008 )
Blooming ( Subcampeón Clausura 2008 )

Brasil: 8 cupos + Campeón 2008

Internacional ( Campeón de la Copa Sudamericana 2008 )
Flamengo ( 5° Campeonato Brasileño de 2008 )
Coritiba ( 6° Campeonato Brasileño de 2008 )
Goiás ( 7° Campeonato Brasileño de 2008 )
Botafogo ( 9° Campeonato Brasileño de 2008 )
Vitória ( 10° Campeonato Brasileño de 2008 )
Atlético Mineiro ( 12° Campeonato Brasileño de 2008 )
Atlético Paranaense ( 13° Campeonato Brasileño de 2008 )
Fluminense ( 14° Campeonato Brasileño de 2008 )

Chile: 2 cupos

Unión Española ( Mejor puntaje de la fase regular del Torneo Apertura 2009 )
Universidad de Chile ( Ganador del partido por la Copa Sudamericana. UDC 1 – UCH 3 )

Colombia: 2 cupos

Deportivo Cali ( 2° mejor puntaje de la Temporada 2008 )
La Equidad ( Campeón de la Copa Colombia 2008 )

Ecuador: 2 cupos

Emelec ( Mejor puntaje de la primera etapa del Campeonato Ecuatoriano de Fútbol 2009 )
Liga de Quito ( 2º mejor puntaje de la primera etapa del Campeonato Ecuatoriano de Fútbol 2009 )

Paraguay: 2 cupos

Libertad ( Mejor puntaje de la Temporada 2008 )
Cerro Porteño ( 4° mejor puntaje de la Temporada 2008 )

Perú: 2 cupos

Cienciano ( 4° mejor puntaje de la Temporada 2008 )
Alianza Atlético ( 5° mejor puntaje de la Temporada 2008 )

Uruguay: 2 cupos ( Equipos todavía sin definir )

( 3° puesto Liguilla 2009 )
( 4° puesto Liguilla 2009 )

Venezuela: 2 cupos

Deportivo Anzoátegui ( Campeón de la Copa Venezuela 2008 )
Zamora ( 4° puntaje acumulado de la Temporada 2008/09 )

Primera Fase

Atlético Mineiro – Goiás [ Ganador clasifica como Octavo 1 ] [ Resultado Ida: 0 – 0 | Resultado Vuelta: 0 – 0 ] [ Resultado Global: 0 – 0 ]

La Equidad – Union Española [ Ganador clasifica como Octavo 2 ] [ Resultado Ida: 0 – 0 | Resultado Vuelta: 0 – 0 ] [ Resultado Global: 0 – 0 ]

Vitória – Cortiba [ Ganador clasifica como Octavo 3 ] [ Resultado Ida: 0 – 0 | Resultado Vuelta: 0 – 0 ] [ Resultado Global: 0 – 0 ]

U. de Chile – Deportivo [ Ganador clasifica como Octavo 4 ] [ Resultado Ida: 0 – 0 | Resultado Vuelta: 0 – 0 ] [ Resultado Global: 0 – 0 ]

Fluminense – Flamengo [ Ganador clasifica como Octavo 4 ] [ Resultado Ida: 0 – 0 | Resultado Vuelta: 0 – 0 ] [ Resultado Global: 0 – 0 ]

Uruguay 2 – Cienciano [ Ganador clasifica como Octavo 6 ] [ Resultado Ida: 0 – 0 | Resultado Vuelta: 0 – 0 ] [ Resultado Global: 0 – 0 ]

River Plate – Lanús [ Ganador clasifica como Octavo 7 ] [ Resultado Ida: 0 – 0 | Resultado Vuelta: 0 – 0 ] [ Resultado Global: 0 – 0 ]

Zamora – EMELEC [ Ganador clasifica como Octavo 8 ] [ Resultado Ida: 0 – 0 | Resultado Vuelta: 0 – 0 ] [ Resultado Global: 0 – 0 ]

A. Paranaense – Botafogo [ Ganador clasifica como Octavo 9 ] [ Resultado Ida: 0 – 0 | Resultado Vuelta: 0 – 0 ] [ Resultado Global: 0 – 0 ]

Liga de Quito – Libertad [ Ganador clasifica como Octavo 10 ] [ Resultado Ida: 0 – 0 | Resultado Vuelta: 0 – 0 ] [ Resultado Global: 0 – 0 ]

Tigre – San Lorenzo [ Ganador clasifica como Octavo 11 ] [ Resultado Ida: 0 – 0 | Resultado Vuelta: 0 – 0 ] [ Resultado Global: 0 – 0 ]

A. Atlético – Dep. Anzoátegui [ Ganador clasifica como Octavo 12 ] [ Resultado Ida: 0 – 0 | Resultado Vuelta: 0 – 0 ] [ Resultado Global: 0 – 0 ]

Blooming – Uruguay 1 [ Ganador clasifica como Octavo 14 ] [ Resultado Ida: 0 – 0 | Resultado Vuelta: 0 – 0 ] [ Resultado Global: 0 – 0 ]

Boca Juniors – Vélez Sarsfield [ Ganador clasifica como Octavo 15 ] [ Resultado Ida: 0 – 0 | Resultado Vuelta: 0 – 0 ] [ Resultado Global: 0 – 0 ]

Cerro Porteño – La Paz [ Ganador clasifica como Octavo 16 ] [ Resultado Ida: 0 – 0 | Resultado Vuelta: 0 – 0 ] [ Resultado Global: 0 – 0 ]

Segunda Fase: Inter de Porto Alegre clasifico directo por ser el actual campeón de la Copa Sudamericana

Octavo 1 – Octavo 16

Octavo 8 – Octavo 9

Octavo 4 – Internacional

Octavo 5 – Octavo 12

Octavo 2 – Octavo 15

Octavo 7 – Octavo 10

Octavo 3 – Octavo 14

Octavo 6 – Octavo 11

Facebook Comments