fbpx

La Confederación Sudamericana de Fútbol ya ha publicado la programación para la segunda ronda de la Copa Sudamericana y los tres equipos ecuatorianos clasificados ya conocen sus fechas de juego.

Restará esperar para conocer si no hay algún cambio durante la próxima semana, ya que es común que la Conmebol vaya acomodando los horarios.

Llave 01
Martes 20 de agosto, 18h15: Universidad Católica (CHI) vs. Emelec
Martes 27 de agosto, 17h30: EMELEC vs. Universidad Católica

Llave 02
Jueves 22 de agosto, 17h30: San Lorenzo (ARG) vs. River Plate (ARG)
Jueves 5 de septiembre, 19h15: River Plate vs. San Lorenzo

Llave 03
Jueves 22 de agosto, 19h50: Deportivo Pasto (COL) vs. Colo Colo (CHI)
Miércoles 28 de agosto, 20h00: Colo Colo vs. Deportivo Pasto

Llave 04
Martes 20 de agosto, 17h30: Sport Recife (BRA) vs. Náutico (BRA)
Miércoles 28 de agosto, 19h50: Náutico vs. Sport Recife

Llave 05
Miércoles 21 de agosto, 14h00: Itagüá(COL) vs. River Plate (URU)
Miércoles 28 de agosto, 17h30: River Plate vs. Itagüí

Llave 06
Martes 13 de agosto, 19h30: Belgrano (ARG) vs. Vélez Sarsfield (ARG)
Jueves 29 de agosto, 19h50: Vélez vs. Belgrano

Llave 07
Miércoles 21 de agosto, 20h30: Universidad de Chile vs. Independiente José Terán
Jueves 29 de agosto, 15h00: Independiente José Terán vs. Universidad de Chile

Llave 08
Jueves 22 de agosto, 19h50: Portuguesa (BRA) vs. Bahía (BRA)
Miércoles 28 de agosto, 19h50: Bahía vs. Portuguesa

Llave 09
Martes 20 de agosto, 18h15: Guaraná(PAR) vs. Atlético Nacional (COL)
Martes 27 de agosto, 20h00: Atlético Nacional vs. Guaraní.

Llave 10
Miércoles 14 de agosto, 19h15: Rácing (ARG) vs. Lanús (ARG)
Miércoles 28 de agosto, 17h30: Lanús vs. Rácing

Llave 11
Martes 20 de agosto, 20h30: La Equidad (COL) vs. Cobreloa (CHI)
Jueves 29 de agosto, 17h30: Cobreloa vs. La Equidad

Llave 12
Miércoles 21 de agosto, 19h50: Vítoria (BRA) vs. Coritiba (BRA)
Martes 27 de agosto, 19h50: Coritiba vs. Vítoria

Llave 13
Miércoles 21 de agosto, 18h15: Libertad (PAR) vs. Mineros (VEN)
Miércoles 28 de agosto, 20h00: Mineros vs. Libertad

Llave 14
Miércoles 21 de agosto, 17h30: Criciúma vs. Ponte Preta
Martes 27 de agosto, 17h30: Ponte Preta vs. Criciúma

Llave 15
Jueves 22 de agosto, 13h15: Liga de Loja (ECU) vs. Nacional (PAR)
Jueves 29 de agosto, 17h30: Nacional vs. Liga de Loja

Recordamos la proyección para Octavos de Final:

Llave A: EMELEC ó Universidad Católica vs. Sao Paulo (BRA)
Llave B: Liga de Loja ó Nacional vs. River Plate ó San Lorenzo
Llave C: Deportivo Pasto ó Colo Colo vs. Ponte Preta ó Criciúma
Llave D: Náutico ó Sport Recife vs. Libertad ó Mineros
Llave E: Itagüáó River Plate vs. Coritiba ó Vítoria
Llave F: Vélez ó Belgrano vs. La Equidad ó Cobreloa
Llave G: Independiente del Valle ó U Chile vs. Lanús ó Rácing
Llave H: Bahía ó Portuguesa vs. Atlético Nacional ó Guaraní

Fuente: conmebol.com

Escribe tu comentario usando Facebook