La Confederación Sudamericana de fútbol (CSF) realizó el sorteo de los partidos de la primera fase de la Copa Sudamericana, en el cual se conoció a los rivales de Barcelona, Emelec, Liga de Loja e Independiente José Terán.

Los millonarios, como vicecampeones, lo harán ante Sport Huancayo (Perú).

El elenco lojano, quinto clasificado en el torneo del 2012, se medirá ante el Deportivo Lara (Venezuela); y el debutante Independiente rivalizará ante Deportivo Anzoátegui (Venezuela).

Esta será la primera vez que el cuadro del Independiente debute en competencias organizadas por la Conmebol.

Mientras que para Liga de Loja será su segunda participación en la Sudamericana, tras su debut en el 2012, en la cual eliminó a Nacional de Uruguay, en la segunda fase, y accedió a los octavos de final donde fue eliminado por el Sao Paulo de Brasil.

El campeón de la Sudamericana ganará plazas para la Libertadores, la Recopa (frente al campeón de la Libertadores), la Suruga Bank (ante el campeón de la Liga Profesional de Japón) y la próxima Sudamericana.

Estos son los calendarios de la primera fase de los Grupos Sur y Norte:

Grupo Sur
1) Montevideo Wanderers (URU) – Libertad (PAR)
2) Cobreloa (CHI) – Peñarol (URU)
3) Real Potosá(BOL) – Universidad de Chile (CHI)
4) Guaraná(PAR) – Oriente Petrolero (BOL)
5) Tanque Sisley (URU) – Colo Colo (CHI)
6) Blooming (BOL) – River Plate (URU)
7) Universidad Católica (CHI) – Cerro Porteño (PAR)
8) Nacional (PAR) – The Strongest (BOL)

Los primeros serán locales en los partidos de ida

Grupo Norte
9) Inti Gas (PER) – Atlético Nacional (COL)
10) Mineros (VEN) – Barcelona (ECU)
11) Independiente del Valle (ECU) – Anzoátegui (VEN)
12) Itagui (COL) – Juan Aurich (PER)
13) Huancayo (PER) – EMELEC (ECU)
14) Deportivo Pasto (COL) – Melgar (PER)
15) Trujillanos (VEN) – Equidad (COL)
16) Liga de Loja (ECU) – Deportivo Lara (VEN)

Los primeros seran locales en los partidos de ida.

Segunda Fase
Ganador 1 – Ganador 10
Ganador 2 – Ganador 15
Ganador 3 – Ganador 11
Ganador 4 – Ganador 9
Ganador 5 – Ganador 14
Ganador 6 – Ganador 12
Ganador 7 – Ganador 13
Ganador 8 – Ganador 16

Grupo Argentina

O6) Belgrano – Vélez Sarsfield
O10) Racing – Lanús
O2) San Lorenzo – River Plate

Grupo Brasil (Náutico y Coritiba ya están clasificados):
Brasil 8 – Brasil 1 (O4)
Brasil 7 – Brasil 2 (O12)
Brasil 6 – Brasil 3 (O14)
Brasil 5 – Brasil 4 (8)

Próximos partidos

“Que se quede tranquilo, lo que es para él se le va a dar en su momento cuando Dios lo quiera, y cuando se le de pues que la aproveche”

Ángel Mena… Más allá que es un crack dentro de la cancha, lo es fuera por su humildad y por cómo piensa… Su mensaje al Cuco es que Emelec es muy grande, q hay q dar hasta lo último por el equipo y la salida al exterior llegará sola Dios mediante.

Facebook Comments