fbpx
5/5 - (1 voto)

La primera fase de grupos del torneo internacional de la Conmebol, Copa Sudamericana 2021, comenzará a definirse esta semana con partidos de vuelta en donde clasificarán a 14 equipos.

El próximo martes 6 de abril del presente año (2021), el Club Sport Emelec y Club Deportivo Macará se encontrarán para disputar y destrabar una llave que en el partido de ida terminó con un empate de 2 a 2. El equipo millonario, el Club Sport Emelec tiene a su favor el peso de su trayectoria histórica y dos goles de visitante que le permiten estar a salvo de un empate sin goles o con un tanto en el encuentro deportivo.

Fase previa de Copa Sudamericana

La fase previa del torneo internacional, Copa Sudamericana, reúne a cuatro clasificados de Bolivia, Chile, Colombia, Ecuador, Perú, Paraguay, Uruguay y Venezuela. Las cruces iniciaron el 17 de marzo entre equipos pertenecientes al mismo país, con excepción de las dos series de formaciones correspondiente a Uruguay, que recién jugaran el partido de ida en esta semana.

Partidos de ida:

La primera tanda de partidos de ida produjo un menoscabo en la serie colombiana al Deportivo Cali, equipo que fue goleado por un marcador de 3-0 de su visita al Deportes Tolima, y La Equidad, que cayó en casa por un marcador de 1-2 ante el Deportivo Pasto.

Entre los equipos bolivianos, el Club Atlético Nacional Potosí deberá luchar para recuperarse de la goleada por 4-1 que le causó el Club Deportivo Guabirá. Puerto Cabello de Venezuela tendrá la obligación de ganar por tres goles, como mínimo, a los Metropolitanos.

Club Universidad Técnica de Cajamarca de Perú perdió en casa por la mínima ante el Sport Huancayo, equipo que este miércoles será local. El Club Social y Deportivo Carlos A. Mannucci está obligado a recuperarse fuera de casa, después de caer ante el Foot Ball Club Melgar, con un marcador de 1 a 2. Entre los equipos paraguayos, el equipo que la tiene más difícil es Guaireña Fútbol Club, quien perdió por 1 a 2 ante River Plate.

Se amplió la lista de participantes

Con el nuevo formato del torneo internacional, la Copa Sudamericana ampliará de 54 a 56 la lista de participantes de diez países: Serán 44 clasificados de manera directa y 12 equipos que se sumarán desde Copa Libertadores en diferentes instancias del torneo.

Partidos de ida de la primera fase:

  • 06-04-21. Cerro Largo (URU) – Peñarol (URU)
  • 07-04-21. Torque (URU) – Fénix (URU)

Partidos de vuelta de la primera fase:

  • 06-04-21. Emelec (ECU) – Macará (ECU) Ida: 2-2
  • 06-04-21. Nacional (PAR) – 12 de Octubre (PAR) Ida: 0-0
  • 06-04-21. D Cali (COL) – Deportes Tolima (COL) Ida: 3-0
  • 06-04-21. Huachipato (CHI) – Antofagasta (CHI) Ida: 0-1
  • 07-04-21. Mineros (VEN) – Aragua (VEN) Ida: 0-1
  • 07-04-21. Nacional Potosí (BOL) – Guabirá (BOL) Ida: 4-1
  • 07-04-21. Palmaflor (BOL) – Wilstermann (BOL) Ida: 2-1
  • 07-04-21. Sport Huancayo (PER) – UTC Cajamarca (PER) Ida: 0-1
  • 08-04-21. Guayaquil City (ECU) – Aucas (ECU) Ida: 2-1
  • 08-04-21. Puerto Cabello (VEN) – Metropolitanos (VEN) Ida: 2-0
  • 08-04-21. River Plate (PAR) – Guaireña (PAR) Ida: 1-2
  • 08-04-21. Melgar (PER) – Mannucci (PER) Ida: 1-2
  • 08-04-21. Palestino (CHI) – Cobresal (CHI) Ida: 0-0
  • 08-04-21. Deportivo Pasto (COL) – La Equidad (COL) ida: 1-2
  • 13-04-21. Peñarol (URU) – Cerro Largo (URU)
  • 14-04.21. Fénix (URU) – Torque (URU).
Escribe tu comentario usando Facebook