fbpx

El coliseo de Fut-Sala de Fedeguayas estaba a full para observar el encuentro entre Emelec-La Balandra, válido por una fecha más del campeonato Pilsenero en la categorí­a senior “A”.

Tanta fue la expectativa que acudieron los principales directivos “eléctricos” como Elí­as Wated, Xavier Vanoni y Gustavo Gutiérrez, quien renunció el martes como miembro de la Comisión de Fútbol.
Los dirigentes, conjuntamente con Jaime Villavicencio, principal del Comité Provincial de Fut-Sala, cruzaban ideas para hacer nuevos escenarios de este deporte y masificarlo.

Los barristas de la “Boca del Pozo” fueron en masa para respaldar a su equipo que al final obtuvo un dramático empate ante un buen elenco como La Balandra.

El resultado fue 2-2 y la fallota para la paridad “azul” nació de un tiro de esquina y el descuido de Carlos Moyano, quien en ese momento se agachó para amarrarse los zapatos, se descuidó en la marca e ingresó Belford Delgado de los emelecistas para marcar su segundo tanto personal.

La Balandra ganaba 2-0 con anotaciones de Carlos Moyano y Eddie Suárez.
Los próximos juegos del EMELEC serán con Didi (19 de agosto) y luego el Clásico del Astillero (26 de agosto) donde habrá una fecha de “campanilla” en senior “A” con el encuentro Didi-La Balandra y esta programación en el coliseo de Fut-Sala.
El principal de Balandra, Wilson Andrade, manifestó a EXTRA: “Estoy feliz por el empate. Me agradó la garra del rival y sobre todo la felicitación que le dieron los dirigentes de su club a Juan Diego Andrade que preside la Comisión de Fut-Sala de EMELEC y que lo está haciendo bien”.
Mientras que Barcelona, que sube su bono en el torneo, goleó a Huancavilca 6 a 1 con 3 goles de Álex Salas. OTROS RESULTADOS
Sucedió en una maratúnica jornada del martes.
Sub 19: Vicente Rocafuerte “B” 3-Emerson 7; Liceo Gran Colombiano 16-Atlético La Chala 3; Metálica 2-Vicente Rocafuerte “A” 0 (no se presentó el cuadro vicentino).
Senior “A”: Colegio de Contadores 9-Luxemburgo 1; Didi 1-Rey Gol Babahoyo 1; Gorila 8-Huracán 2.
Senior “B”: Delta F.C. 10-Coleguitas Galácticos 9; Aguas Heladas 5-Los Humildes 2.
Master: Eco. Opeas 0-Alboresto Recargado 2; Fundación Brasil 5-Talleres 4.
Supermaster: Babau 6-Fundación Brasil 2.

PROGRAMACIÓN DE HOY

Cancha # 1
17:30 Pepudos vs. Crack del Norte (Sub 19)
18:30 Liga Deportiva Politécnica vs. La Balandra (senior “B”, grupo 2)
19:30 U. Católica vs. Valdivia (senior “A”)
20:20 Academia Alfaro Moreno vs. Luxemburgo (master)
21:10 Atlético Urdesa vs. Ing. Civiles Sauces 1 (master)
21:50 Iche vs. Liga Florida Sur (Senior “B” grupo 1)

Cancha # 2
18:30 Bayerquil vs. Los Norteños (master)
19:30 Bayerquil vs. Naval (supermaster)
20:20 Ecoec vs. Luxemburgo (senior “B” grupo 1)
21:10 Bravo’s vs. Alboresto Recargado (master)
21:50 Quit Galecio vs. Garovi (senior “B” grupo 1)

Escribe tu comentario usando Facebook