Emelec torneo de novatos de natación

0
869
genteazul
fotos emelec 2 vs 2 d.quito (28 de marzo 2012) por xavier romero

<>

Anoche se cumplió otra jornada más de las eliminatorias que definirán a los que intervendrán en el XLIII Campeonato Regional de Novatos de Natación, que es organizado por Diario EL UNIVERSO.

Las pruebas que se cumplen, desde las 18h00, en la piscina olímpica Alberto Vallarino, Asisclo Garay, ubicada en José Mascote entre Luque y Hurtado, se desarrollan en los 100 metros libre, 50 metros pecho y 200 metros, libre.

Las categorías participantes están comprendidas entre los 7-8, 9-10, 11-12 y 13-14 años.

Entre los clubes que han destacado en las primeras pruebas se encuentran Asociación Deportiva Naval (ADN), Liga Deportiva Estudiantil (LDE), Emelec, Asociación Deportiva de la Universidad Católica (ADUC), Delfines, Mayorga, Modelo Sport, 10 de Agosto, Chile, Quintana, Fedeguayas, entre otras.

Los deportistas que se ubiquen en los 16 mejores lugares, en todas las categorías, representarán a Guayas en el campeonato regional de este deporte, a cumplirse el próximo lunes, con la participación de equipos de Guayas, Esmeraldas, Manabí, Los Ríos y El Oro.

Durante las competencias los nadadores han tenido el respaldo de los padres de familia, quienes los van a observar en las pruebas.

RESULTADOS

Damas, 7-8, 200 m libre
1. Ariana Armijos (LDE), 2. Jéssica Valle (ADUC), 3. Gabriela Domínguez (ADUC), 4. Mira Portes (ADUC), 5. Romina Cornejo (ADUC).

Varones, 7-8, 200 m libre
1. Kevin Castillo (ANAI), 2. Roberto Castro (ANAI), 3. John Álvarez (HELV), 4. Bryan Cueva (ANAI) 5. Michaell Flores (Mayor), 6. George Simisterra (Chile), 7. Bruce González (Delfines).

Damas, 9-10, 200 m libre
1. Tatiana Guachamín (ANAI), 2. María José Alvear (Delfines), 3. Karla Burgos (UESP), 4. Sharon Salazar (HELV) 5. Lourdes Cifuentes (Mayor), 6. Samantha Rodríguez (Delfines), 7. Helen Zeas (Quintana).

Varones, 9-10, 200 m libre
1. José Gordillo (HELV), 2. Ernesto García (ANAI), 3. Álex Cevallos (ANAI), 4. Jorge Poveda (ANAI), 5. Carlos Palomino (ANAI), 6. Félix Quimís (ANAI), 7. Hugo Oña (Chile), 8. Luis Bósquez (HELV).

Damas, 11-12, 200 m libre
1. Claudia Solís (Delfines), 2. Romy Zambrano (LDE), 3. Verúnica Hernández (ANAI), 4. Jéssica Calle (Delfines), 5. Nathaly Torres (LDE), 6. Haydee Herrera (Mayor), 7. Génesis Bósquez (HELV), 8. María Cajilema (Delfines).

Varones, 11-12, 200 m libre
1. Xavier Alvera (Delfines), 2. Miguel Ube (ANAI), 3. Diego Sánchez (LDE), 4. Ricardo Chonillo (ADN), 5. Alfonso Cuvi (LDE).

Damas, 13-14, 200 m libre
1. Adriana Escobar (Delfines), 2. Karla Rodríguez (Delfines), 3. Alejandra Solís (Delfines), 4. Cristina Bajaña (Emelec) 5. Gabriela Cunalata (ADN), 6. Claudia Durán (ADN), 7. Anicia Vargas (ADN), 8. Jenifer Carrión (ADN).

Varones, 13-14, 200 m libre
1. Jaime Moncayo (Delfines), 2. Henry Murillo (Delfines), 3. Bryan Torres (ADN), 4. Bryan Sangucho (ADN), 5. Mario Murillo (ADUC).

Resultados del partido

?La alegría y los puntos no pueden nublarnos, como equipo no jugamos a nada, hoy las individualidades d Dreer, Cortez, el Chiqui y lo q aportó Romario desde q entró son los q sacan esto adelante.

Dixon y Johnson los más bajos, y esto viene del año pasado, lo vemos todos menos Soso. De verdad que estos pavos si son salados y pendejos a mas no poder, ganan en la cancha y pierden en secretaría… pero la culpa de todo la tiene Neme y Emelec, si o no?

Cevallos que saca a Michael Arroyo en ambulancia para no ir al doping y luego le rebaja la pena en la Fef. ¿Así?

Facebook Comments

Emelec emelexista pagina oficial