Inicio Futbol EMELEC vs. Flamengo por octavos de Copa Libertadores

EMELEC vs. Flamengo por octavos de Copa Libertadores

0
215
sorteo copa libertadores
emelec vs. flamengo por octavos de copa libertadores

Los clubes ecuatorianos Liga de Quito, Emelec, Independiente del Valle (IDV), Universidad Católica y Macará ya conocen quiénes son sus rivales en octavos de final de la Copas Libertadores y en segunda fase de la Copa Sudamericana, luego de que la Conmebol realizase el sorteo de cruces la noche del lunes 13 de mayo de 2019 en Luque, Paraguay.

Por la fase de octavos de la Libertadores, Liga de Quito se medirá frente a Olimpia de Paraguay; y el vicecampeón EMELEC se las verá contra el Flamengo de Brasil. Ambos equipos de Ecuador definirán la serie jugando de visitante al haber quedado segundos en la fase de grupos. El resto de cotejos quedó establecido del siguiente modo: River Plate vs. Cruzeiro Godoy Cruz vs. Palmeiras Atlético Paranaense vs.

Boca Juniors Nacional vs. Internacional Gremio vs. Libertad San Lorenzo vs. Cerro Porteño La ronda de octavos iniciará entre el 24 y el 31 de julio. La final será única y se realizará en Santiago de Chile el sábado 23 de noviembre. Por la segunda fase de la Sudamericana, IDV jugará contra la Universidad Católica de Chile; Universidad Católica enfrentará a Melgar de Perú; y Macará disputará contra Roya Pari de Bolivia.

En total, 32 equipos disputarán la segunda ronda de la Copa Sudamericana: 4 chilenos, 3 venezolanos, 2 peruanos, 5 uruguayos, 4 brasileños, 5 colombianos, 3 argentinos, 3 ecuatorianos, 2 paraguayos y un boliviano.

Las demás llaves:

Las demás llaves se forman así: La Equidad (COL) – Deportivo Santaní (PAR) Fluminense (BRA) – Atlético Nacional (COL) Unión Española (CHI) – Sporting Cristal (PER) Argentinos Juniors (ARG) – Deportes Tolima (COL) Wanderers (URU) – Cerro (URU) Unión La Calera (CHI) – Atlético Mineiro (BRA) Sol de America (PAR) – Botafogo (BRA) Rionegro Aguilas (COL) – Independiente (ARG) Corinthians (BRA) – Deportivo Lara (VEN) River Plate (URU) – Colón (ARG) Zulia (VEN) – Palestino (CHI) Deportivo Cali (COL) – Peñarol (URU) Liverpool (URU) – Caracas FC (VEN) Los partidos de la ida de los 16avos de final de la Sudamericana se disputarán a entre el martes 21 de mayo y el jueves 23 de mayo de 2019. La vuelta se jugará entre el 28 y 30 de mayo de 2019. La final única se desarrollará el sábado 9 de noviembre en el estadio Defensores del Chaco de Paraguay.

El Cruzeiro de Brasil se enfrentará al River Plate argentino, vigente campeón de la Copa Libertadores, en el cruce de los octavos de final de la competición, según determinó el sorteo realizado este lunes en la sede de la Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol) en Luque, Paraguay.

La suerte también ha deparado una intensa eliminatoria entre el Atlético Panaraense brasileño con el Boca Juniors argentino, dos equipos que ya se enfrentaron durante la fase de grupos.

Resultado de cruces

Como resultado de los cruces del cuadro, será imposible que se reedite la misma final del año anterior entre River Plate y Boca Juniors ya que se encontrarían en una hipotética semifinal si siguen avanzando sus respectivas rondas.

Además, los bombos también han decidido duelos emocionantes como el Godoy Cruz de Argentina con el Palmeiras de Brasil, el Nacional uruguayo contra el Internacional brasileño o el EMELEC de Ecuador que se medirá al Flamengo de Brasil.

El ganador de la llave A se enfrentará en cuartos de final con el ganador de la llave H. El de la B con el mejor de la G.

El victorioso de la llave C se las verá con el mejor de la F. Y el ganador de la D con el de la E.

En el sorteo se han cruzado los ocho equipos que lograron la clasificación como primeros del grupo, con los ocho que accedieron a octavos en segunda posición.

La competición concluirá el 23 de noviembre, cuando se disputará por primera vez en la historia una final a partido único en el Estadio Nacional de Santiago de Chile.

– Emparejamientos de octavos de final de la Copa Libertadores:

Llave A: River Plate (ARG) – Cruzeiro (BRA)

Llave B: Godoy Cruz (ARG) – Palmeiras (BRA)

Llave C: Emelec (ECU) – Flamengo (BRA)

Llave D: Liga Universitaria de Quito (ECU) – Olimpia (PAR)

Llave E: Atlético Paranaense (BRA) – Boca Juniors (ARG)

Llave F: Nacional (URU) – Internacional (BRA)

Llave G: Gremio (BRA) – Libertad (PAR)

Llave H: San Lorenzo (ARG) – Cerro Porteño (PAR). EFE

La Copa Libertadores seguirá su curso con los octavos de final a partir del mes de julio, con los de equipos clasificados entre el primer y segundo lugar de cada uno de los grupos que disputa en este certamen internacional.

Sorteo de la conmebol

La CONMEBOL realizó el sorteo de las llaves donde el primero de cada grupo enfrentará a uno de los clasificados en el segundo lugar, donde aparecen Liga y EMELEC como representantes ecuatorianos.

Los albos se enfrentarán al Olimpia de Paraguay, equipo campeón de ese país donde esta Daniel Azcona, viejo conocido del entrenador Pablo Repetto. Por su parte, EMELEC enfrentará a Flamengo que ya visitó el Ecuador este año jugando ante Liga de Quito.

Los ecuatorianos deberán jugar primero de locales y después cerrarán la llave como visitantes.

Facebook Comments