Facebook transmitirá partidos de EMELEC en Copa Libertadores

0
975
facebook copa libertadores
facebook transmitirá partidos de emelec en copa libertadores

Cuáles son los partidos de la Copa Libertadores que serán transmitidos por Facebook
La edición 2019 contará con varios cotejos que serán televisados a través de la red social.

Una de las grandes novedades que tendrá la Copa Libertadores será la inclusión de Facebook como señal oficial. La red social transmitirá en exclusiva todos los encuentros que se disputen el día jueves, y sumará uno a la semana los días martes y miércoles. Acá repasamos los duelos de Copa Libertadores que irán hasta ahora por esa plataforma.

Fase 2

07 de febrero | La Guaira / Real Garcilaso vs Atlético Nacional – 23:30 GMT
14 de febrero | Atlético Nacional vs La Guaira / Real Garcilaso – 18:30 hora local (23:30 GMT)

Fase de Grupos
07 de marzo | Huracán vs Cruzeiro – 19:00 hora local (22:00 horas GMT)
07 de marzo | LDU Quito vs Peñarol – 19:00 hora local (00:00 horas GMT)
07 de marzo | Deportivo Lara vs EMELEC – 22:00 hora local (02:00 horas GMT)

14 de marzo | Peñarol vs Bolivia 2 – 19:00 hora local (22:00 horas GMT)
14 de marzo | Paranaense vs Wilstermann – 21:00 hora local (00:00 horas GMT)
14 de marzo | EMELEC vs Huracán – 21:00 horas (02:00 horas GMT)

28 de marzo | Universidad Católica vs Gremio – 19:00 hora local (22.00 horas GMT)
28 de marzo | G3 vs Rosario Central – (00:00 horas GMT)
28 de marzo | Sporting Cristal vs Olimpia – 21 hora local (02:00 GMT)

11 de abril | River Plate vs Alianza Lima – 19:00 hora local (22:00 GMT)
11 de abril | Flamengo vs Bolivia 2 – 21:00 hora local (00:00 GMT)
11 de abril | EMELEC vs Deportivo Lara – 21:00 hora local (02:00 GMT)

25 de abril | Zamora FC vs Cerro Porteño – 18:00 hora local (22:00 GMT)
25 de abril | Junior vs San Lorenzo – 19:00 hora local (00:00 GMT)
25 de abril | G2 vs Palmeiras – (02:00 GMT)

5 de mayo | Godoy Cruz vs Universidad de Concepción – 19:15 hora local (22:15 GMT)
5 de mayo | Olimpia vs Sporting Cristal – 18:15 hora local (22:15 GMT)
5 de mayo | Boca Juniors – Atlético Paranaense – 21:30 hora local (00:30 GMT)
5 de mayo | Wilstermann vs Tolima – 20:30 hora local (00:30 GMT)

Vía : AS Chile

En octubre Facebook y Conmebol anunciaron un acuerdo para que varios partidos de la Copa Libertadores 2019 sean transmitidos a través de la red social en Sudamérica, a excepción de Brasil.

Así, la compañía californiana se encargará de la difusión exclusiva de 27 encuentros los jueves, hasta los cuartos de final, y otros 19, que aún no están definidos, que se disputarán martes y miércoles.

Obviamente, estos duelos también podrán ser seguidos a través de los canales de televisión que compraron los derechos, como es habitual.

«Los deportes son importantes para nosotros, en primer lugar, porque nuestra misión es unir y acercar comunidades y el deporte -especialmente el caso del fútbol en Sudamérica- logra eso», afirmó entonces a AFP Dan Reed, vicepresidente global de Deportes y Asociaciones de Facebook.

Vía : infobae

Todos los partidos:

Fase 2

07 de febrero | La Guaira / Real Garcilaso vs Atlético Nacional – 23:30 GMT
14 de febrero | Atlético Nacional vs La Guaira / Real Garcilaso – 18:30 hora local (23:30 GMT)

Fase de Grupos
07 de marzo | Huracán vs Cruzeiro – 19:00 hora local (22:00 horas GMT)
07 de marzo | LDU Quito vs Peñarol – 19:00 hora local (00:00 horas GMT)
07 de marzo | Deportivo Lara vs EMELEC – 22:00 hora local (02:00 horas GMT)

14 de marzo | Peñarol vs Bolivia 2 – 19:00 hora local (22:00 horas GMT)
14 de marzo | Paranaense vs Wilstermann – 21:00 hora local (00:00 horas GMT)
14 de marzo | EMELEC vs Huracán – 21:00 horas (02:00 horas GMT)

28 de marzo | Universidad Católica vs Gremio – 19:00 hora local (22.00 horas GMT)
28 de marzo | G3 vs Rosario Central – (00:00 horas GMT)
28 de marzo | Sporting Cristal vs Olimpia – 21 hora local (02:00 GMT)

11 de abril | River Plate vs Alianza Lima – 19:00 hora local (22:00 GMT)
11 de abril | Flamengo vs Bolivia 2 – 21:00 hora local (00:00 GMT)
11 de abril | EMELEC vs Deportivo Lara – 21:00 hora local (02:00 GMT)

25 de abril | Zamora FC vs Cerro Porteño – 18:00 hora local (22:00 GMT)
25 de abril | Junior vs San Lorenzo – 19:00 hora local (00:00 GMT)
25 de abril | G2 vs Palmeiras – (02:00 GMT)

5 de mayo | Godoy Cruz vs Universidad de Concepción – 19:15 hora local (22:15 GMT)
5 de mayo | Olimpia vs Sporting Cristal – 18:15 hora local (22:15 GMT)
5 de mayo | Boca Juniors – Atlético Paranaense – 21:30 hora local (00:30 GMT)
5 de mayo | Wilstermann vs Tolima – 20:30 hora local (00:30 GMT)

Facebook Comments