En la categoría : Noticias
Dentro del tema : EMELEC | Formativas | Fútbol
Autor del texto : EMELEC emelexista
Fecha de publicación: 28 Nov, 2008

Por : christian joseph cadena hidalgo

Apoyemos al bombillo del alma…. rumbo al campeonato en la SUB – 19
este domingo jugamos el clásico….
aquí están los partidos que nos faltan

FechaEstadioLocal – VisitanteResult. 2008/12/07 L.D.U. – QUITO L.D.U.QUITO vs C.S.EMELEC : 2008/12/03 ALEJANDRO PONCE C.S.EMELEC vs ESPOLI : 2008/11/30 MONUMENTAL BANCO PICHINCHA BARCELONA S.C. vs C.S.EMELEC : : :

Esta es la Tabla de posiciones… los partidos de local los estamos jugando en la cancha de fertisa…

NoClubPJPGPEPPGFGCPtosDGBONTOT
1C.S.EMELEC741213111322.0015.00
2BARCELONA S.C.725084114011.00
3L.D.U.QUITO7313118734.0011.00
4EL NACIONAL72321010902.0011.00
5ESPOLI72329109-109.00
6D.CUENCA71063113-803.00

Envienselos a todos los azules que conozcan….

Partidos de Emelec

Cuando se podía pensar que todo lo bien que hizo Emelec para neutralizar a Flamengo se podía venir abajo con la expulsión de Vega, todo lo contrario. Emelec pasó de 4-3-2-1 a jugar 4-4-1, el cambio de sistema de Rescalvo fue excelente, ideal, y el gran trabajo de azules siguió.

Ayer hubo jugadores 1ero extremadamente comprometidos con la causa, dejaron la vida y así deben jugar todos los partidos: como la final del mundo. Después mejoraron en niveles individuales x marca y desequilibrio en ataque. Los goles llegaron y ni la expulsión desordenó a Emelec.

Es verdad que en el podio de mejores jugadores de ayer están Bagui, Jaime, Godoy y el Cuco pero sería injusto sólo hablar de ellos. Todos en CS Emelec hicieron un partidazo para pelear y superar a un equipo que tiene más y mejores jugadores y se reforzó para ganar la Copa.

El ganador de Emelec vs Flamengo enfrenta en Cuartos de Final al ganador de Nacional de Uruguay vs Internacional de Brasil. En la ida ganaron los brasileños de visitante 1-0.

Próximos partidos

LigaPro
Sábado 27/julio – 19H30
Tecnico Universitario vs Emelec

CopaLibertadores
Miércoles 31/julio – 19H30
Flamengo vs Emelec

LigaPro
Domingo 4/agosto – 18H00
Emelec vs Delfín

Copa Ecuador
Miércoles 7/agosto -19H30
Emelec vs América de Quito

PARTIDO EN VIVO

Hemos estado esperando mucho tiempo este partido, esta oportunidad de demostrar porque estamos aquí y que si llegamos esta fase no fue de casualidad sino porque hicimos lo necesario para lograrlo. El día es hoy, es ahora, se acabó la espera. Hay que salir y dejar todo. Se puede.

Si queremos pasar necesitamos el mejor nivel posible de nuestros futbolistas, tanto en lo individual como en lo colectivo, necesitamos sacrificio, correr todas las pelotas y sobre todo meter las que tengamos, porque las vamos a tener y hay que ser efectivos.

Ya los hemos enfrentado. Sabemos que son fuertes, que su principal fortaleza es el medio campo así que debemos estar preparados para tal vez no manejar mucho la pelota y no desesperarnos por eso. No hacer faltas torpes cerca de nuestra area, etc.

7 Comentarios

  1. Lichi

    KAVIEDES!!!!!!!!

  2. EMELEC

    KAVIEDES…!!!!! KAVIEDES…!!!!! KAVIEDES…!!!!! KAVIEDES…!!!!! KAVIEDES…!!!!! KAVIEDES…!!!!! KAVIEDES…!!!!! KAVIEDES…!!!!! KAVIEDES…!!!!! KAVIEDES…!!!!! KAVIEDES…!!!!! KAVIEDES…!!!!! KAVIEDES…!!!!! KAVIEDES…!!!!! KAVIEDES…!!!!! KAVIEDES…!!!!! KAVIEDES…!!!!! KAVIEDES…!!!!! KAVIEDES…!!!!! KAVIEDES…!!!!! KAVIEDES…!!!!! KAVIEDES…!!!!! KAVIEDES…!!!!! KAVIEDES…!!!!! KAVIEDES…!!!!! KAVIEDES…!!!!! KAVIEDES…!!!!! KAVIEDES…!!!!! KAVIEDES…!!!!! KAVIEDES…!!!!! KAVIEDES…!!!!! KAVIEDES…!!!!! KAVIEDES…!!!!! KAVIEDES…!!!!! KAVIEDES…!!!!! KAVIEDES…!!!!! KAVIEDES…!!!!! KAVIEDES…!!!!! KAVIEDES…!!!!! KAVIEDES…!!!!! KAVIEDES…!!!!! KAVIEDES…!!!!! KAVIEDES…!!!!! KAVIEDES…!!!!! KAVIEDES…!!!!! KAVIEDES…!!!!! KAVIEDES…!!!!! KAVIEDES…!!!!! KAVIEDES…!!!!! KAVIEDES…!!!!! KAVIEDES…!!!!! KAVIEDES…!!!!! KAVIEDES…!!!!! KAVIEDES…!!!!! KAVIEDES…!!!!! KAVIEDES…!!!!! KAVIEDES…!!!!! KAVIEDES…!!!!! KAVIEDES…!!!!! KAVIEDES…!!!!! KAVIEDES…!!!!! KAVIEDES…!!!!! KAVIEDES…!!!!! KAVIEDES…!!!!! KAVIEDES…!!!!! KAVIEDES…!!!!! KAVIEDES…!!!!! KAVIEDES…!!!!! KAVIEDES…!!!!! KAVIEDES…!!!!! KAVIEDES…!!!!! KAVIEDES…!!!!! KAVIEDES…!!!!! KAVIEDES…!!!!! KAVIEDES…!!!!! KAVIEDES…!!!!! KAVIEDES…!!!!! KAVIEDES…!!!!! KAVIEDES…!!!!! KAVIEDES…!!!!! KAVIEDES…!!!!! KAVIEDES…!!!!! KAVIEDES…!!!!! KAVIEDES…!!!!! KAVIEDES…!!!!! KAVIEDES…!!!!! KAVIEDES…!!!!! KAVIEDES…!!!!! KAVIEDES…!!!!! KAVIEDES…!!!!! KAVIEDES…!!!!! KAVIEDES…!!!!! KAVIEDES…!!!!! KAVIEDES…!!!!! KAVIEDES…!!!!! KAVIEDES…!!!!! KAVIEDES…!!!!! KAVIEDES…!!!!! KAVIEDES…!!!!! KAVIEDES…!!!!!

  3. jakoemelexista

    @Estratega Azul:
    Estratega personalmente creo que estas loco mi pana azul no se puede depilfarrar el dinero asi por asi ni tampoco se quiere un equipo para defendernos para cntratar dos jugadores como estos mejor que contrate solo uno pero mejorcito si no hay plata, prefiero creer que es una trapa para barcelona como lo dice el verdadero….

  4. Yaro

    Con todo muchachos q van punteros!!

  5. Estratega Azul

    @AZUL-SANGRE:

    Salas y Escalada serian buenos refuerzos para la delantera de Emelec, habria de todos modos que contratar a un centro delantero tambien nacional que podria ser E.Zura y tambien a otro refuerzo extranjero para la delantera y ya con eso tendriamos con que defendernos, porque Salas no esta para ser titular es un jugador con una lesion cronica.

  6. VERDADERO PINGA

    esta es la tactica de nasib mandamas neme tu cres que nasib quiere a ese abuelo argentino,o al cojo rodillas de cristal salas,o al maletudo ambrosi.jajajajajailusos llevatelos macuri y boboas jjajajajaja 10’000.000…jajajaja neme neme neme neme neme neme neme neme

  7. AZUL-SANGRE

    La dirigencia del Club Sport Emelec, inició conversaciones con los directivos de Liga Deportiva Universitaria para hacerse con los servicios de Franklin Salas y que refuerce al ballet azul para la próxima campaña.

    Luego de que se anunciará la posible vinculación del argentino, Daniel Bazán Vera, los directivos del bombillo no descansan en la búsqueda de refuerzos para su plantel de cara al campeonato 2009.

    El argentino Bazán Vera ya se pronunció al respecto y manifestó que no estaría dispuesto a negociar con el equipo azul. Por esto, los eléctricos ya piensan en otros nombres de calibre para complementar el plantel que están armando.

    Y es el del “Mago”, Franklin Salas, el que ha sonado. Las continuas lesiones y la decisión de Edgardo Bauza, le han impedido sumar minutos de juego a lo largo de esta temporada por lo que sus regates podrían irse para otro lado.

    Se confirmó el interés de Emelec por Salas, aunque recién se han iniciado las conversaciones. Otro jugador cuyo pase pertenece a Liga de Quito y que interesa al bombillo, es Luis Miguel Escalada, quién podría retornar al club que lo catapultó a la fama.

Hernán Torres dejaría Emelec el 4 de junio

Hernán Torres dejaría Emelec el 4 de junio

Existe la posibilidad que el técnico colombiano haya decidido abandonar el club después de que las relaciones laborales se deterioraran y le adeudaran dos meses de sueldo.