fbpx

El torneo nacional de fútbol, LigaPro publicó los horarios de la segunda jornada de la competición. La segunda fecha de la LigaPro dio a conocer cuales serán los árbitros designados y los árbitros que serán parte de la competición entre los días viernes 26 de febrero y el lunes 1 de marzo, contando con ocho partidos en total.

El Deportivo Cuenca abrirá la segunda jornada de la LigaPro recibiendo en el Estadio Serrano Aguilar, al equipo de la ciudad, Guayaquil City, partido que se desarrollará este viernes 26 de febrero a las 19:00. Uno de los partidos que seguro será el más visto de la fecha 2 de la LigaPro, es el encuentro deportivo entre Sociedad Deportiva Aucas vs Club Sport Emelec, este partido será disputado en Quito, el sábado 27 de febrero a las 19:00.

El torneo ecuatoriano de fútbol, LigaPro edición 2021, dio a conocer los árbitros para la fecha 2 de esta competición. Actualmente, el equipo puntero de la LigaPro es el Club Sport Emelec.
Los partidos deportivos y horarios de encuentro son los siguientes:

Viernes 26-02-2021

Deportivo Cuenca vs Guayaquil City F.C.
19h00
Estadio ASA Banco del Austro

Árbitros:

  • Alex Cajas (Central)
  • Félix Vera (Asistente 1)
  • Guido Cajamarca (Asistente 2)
  • Anthony Díaz (4to Árbitro)
  • Susana Marca (Comisario de Juego)

Sábado 27-02-2021

Universidad Católica vs Manta F.C.
14h00
Estadio Olímpico Atahualpa

Árbitros:

  • Henry Arizaga (Central)
  • Luis García (Asistente 1)
  • Guillermo Parra (Asistente 2)
  • Oswaldo Contreras (4to Árbitro)
  • Víctor Tipán (Comisario de Juego)

C.D. Macará vs Independiente del Valle
16h30
Estadio Bellavista

Árbitros:

  • Augusto Argón (Central)
  • Juan Aguiar (Asistente 1)
  • Edwin Bravo (Asistente 2)
  • Leandro Angulo (4to Árbitro)
  • Jaime Camacho (Comisario de Juego)

S.D. Aucas vs C.S. Emelec
19h00
Estadio Banco del Pacífico Gonzalo Pozo Ripalda

Árbitros:

  • Guillermo Guerrero (Central)
  • Dennys Guerrero (Asistente 1)
  • Danny Ávila (Asistente 2)
  • Roberto Sánchez (4to Árbitro)
  • Iván Tobar (Comisario de Juego)

Domingo 28-02-2021

9 de Octubre F.C. vs Mushuc Runa S.C.
13h00
Estadio Alberto Spencer

Árbitros:

  • René Marín (Central)
  • Luis González (Asistente 1)
  • Juan Cruz (Asistente 2)
  • Jefferson Macías (4to Árbitro)
  • Elton García (Comisario de Juego)

C.D. Olmedo vs Liga Deportiva Universitaria
15h30
Estadio Fernando Guerrero Guerrero

Árbitros:

  • Juan Andrade (Central)
  • Byron Romero (Asistente 1)
  • Paúl Palacios (Asistente 2)
  • Carlos Bayas (4to Árbitro)
  • Germán Salazar (Comisario de Juego)

Barcelona S.C. vs Técnico Universitario
18h00
Estadio Banco Pichincha

Árbitros:

  • Franklin Congo (Central)
  • Andrés Tola (Asistente 1)
  • Mónica Amboya (Asistente 2)
  • Cristian Arízaga (4to Árbitro)
  • Rubén Álvarez (Comisario de Juego)

Lunes 01-03-2021

Delfín S.C. vs Orense S.C.
19h00
Estadio Jocay

Árbitros:

  • Mario Romero (Central)
  • Christian Lescano (Asistente 1)
  • Alejandro Lupera (Asistente 2)
  • Wellington Arauz (4to Árbitro)
  • Carlos Maigón (Comisario de Juego)
Escribe tu comentario usando Facebook