fbpx

Asunción (CRE).-

La Confederación Sudamericana de Fútbol (CSF) designó jueces argentinos para el encuentro entre el Inter de Porto Alegre brasileño y el Club Sport Emelec, a realizarse el 23 de febrero del 2010.

El encuentro será dirigido por el argentino Diego Abal, asistido por sus compatriotas Roberto Reta y Gustavo Esquivel, como líneas uno y dos, respectivamente; el cuarto árbitro será el local Leandro Vuaden.

Por su parte, los árbitros nacionales Samuel Haro y Omar Ponce tendrán sus oportunidades en esta nueva semana de la Libertadores, con sus respectivos jueces de líneas también ecuatorianos.

Arbitros y horarios:

Deportivo Italia (VEN) vs. Vélez Sarsfield (ARG)
Caracas, 23.02.2010 18.00hs. – Grupo 7
Árbitro: HARO Samuel (ECU)
Árbitro Asistente 1: HERRERA Carlos (ECU)
Árbitro Asistente 2: LESCANO Christian (ECU)
4º Árbitro: GÓMEZ Mayker (VEN)

Monarcas Morelia (MEX) vs. Nacional (URU)
Morelia, 23.02.2010 21.10hs. – Grupo 6
Árbitro: PEÑUELA Francisco (COL)
Árbitro Asistente 1: CAMARGO Javier (COL)
Árbitro Asistente 2: BERRÍO Wilson (COL) nuevo
4º Árbitro: MORALES Mauricio (MEX)

Internacional (BRA) vs. EMELEC (ECU)

Porto Alegre, 23.02.2010 21.50hs. – Grupo 5
Árbitro: ABAL Diego (ARG)
Árbitro Asistente 1: RETA Roberto (ARG)
Árbitro Asistente 2: ESQUIVEL Gustavo (ARG)
4º Árbitro: VUADEN Leandro (BRA)

Cruzeiro (BRA) vs. Colo Colo (CHI)
Belo Horizonte, 24.02.2010 19.30hs. – Grupo 7
Árbitro: RUIZ Óscar (COL)
Árbitro Asistente 1: GONZÁLEZ Abraham (COL)
Árbitro Asistente 2: CLAVIJO Humberto (COL)
4º Árbitro: MARQUES Ricardo (BRA)

Juan Aurich (PER) vs. Bolívar (BOL)
Chicalyo, 24.02.2010 17.30hs. – Grupo 3
Árbitro: POLIC Patricio (CHI)
Árbitro Asistente 1: ROMÁN Sergio (CHI)
Árbitro Asistente 2: MATURANA Juan (CHI)
4º Árbitro: PACHECO Héctor (PER)

Monterrey (MEX) vs. Nacional (PAR)
Monterrey, 24.02.2010 21.10hs. – Grupo 2
Árbitro: RIVERA Víctor (PER)
Árbitro Asistente 1: ÁVILA Luis (PER)
Árbitro Asistente 2: BOSSIO Jonny (PER)
4º Árbitro: GARCÍA Roberto (MEX)

Corinthians (BRA) vs. Racing Montevideo (URU)
San Pablo, 24.02.2010 21.50hs. – Grupo 1
Árbitro: OROSCO Raúl (BOL)
Árbitro Asistente 1: CALDERÓN Jorge (BOL)
Árbitro Asistente 2: ARROYO Juan Carlos (BOL)
4º Árbitro: SENEME Wilson (BRA)

Flamengo (BRA) vs. Universidad Católica (CHI)
Río de Janeiro, 24.02.2010 21.50hs. – Grupo 8
Árbitro: AMARILLA Carlos (PAR)
Árbitro Asistente 1: YEGROS Nicolás (PAR)
Árbitro Asistente 2: RUIZ ROA Emigdio (PAR)
4º Árbitro: HENRIQUE Marcelo (BRA)

Once Caldas (COL) vs. Sao Paulo FC (BRA)
Manizales, 25.02.2010 19.10hs. – Grupo 2
Árbitro: POZO Pablo (CHI)
Árbitro Asistente 1: BASUALTO Patricio (CHI)
Árbitro Asistente 2: MONDRÍA Francisco (CHI)
4º Árbitro: MACHADO Imer (COL)

Blooming (BOL) vs. CA Lanús (ARG)
Santa Cruz, 25.02.2010 18.00hs. – Grupo 4
Árbitro: ROMAN Evandro (BRA)
Árbitro Asistente 1: DE CARVALHO Emerson (BRA)
Árbitro Asistente 2: SANTIAGO Marcio (BRA)
4º Árbitro: ESTRADA César (BOL)

Universitario (PER) vs. Libertad (PAR)
Lima, 25.02.2010 21.20hs. – Grupo 4
Árbitro: PONCE Omar (ECU)
Árbitro Asistente 1: CEDEÑO Juan (ECU)
Árbitro Asistente 2: MUZO Marco (ECU)
4º Árbitro: ROJAS Percy (PER)

Por: Víctor Hugo Peña Black
Nos puedes enviar tu aporte al formulario de contacto

Escribe tu comentario usando Facebook