fbpx

Aprovechando la para del torneo ecuatoriano de fútbol por la Copa del Mundo Alemania 2006, continuamos con el homenaje al Club Sport EMELEC por sus 77 años, esta vez compartiendo el gol del triunfo anotado por el futbolista argentino-ecuatoriano Carlos Alberto “El Cuqui” Juárez en la final del torneo del año 2001 en el Capwell.

Esa tarde, a EL Nacional le bastaba con un empate para superar a EMELEC en puntaje y convertirse en campeones nacionales.

Emelec tenia 7 años sin campeonar, pues desde el bi campeonato 93-94 no había logrado definir los títulos.

El Nacional vino a Guayaquil a defenderse a ultranza, para lograr el empate y ganar de una manera mediocre, pero EMELEC hizo respetar su localía, y con el apoyo de su fiel hinchada presione para buscar el tanto del desempate, el cual llegó tras un tiro de esquina, el balón fue recibido luego del cobro por Richard Borja, quien centró a la cabeza del “Cuqui” el cual definió como los que saben y puso a delirar a la hinchada que seguía en el estadio y en todas las ciudades del país donde laten corazones azules.

Para reproducir este video, usted debe tener el Plugin Macromedia para su navegador de internet. En caso de no tenerlo, haga clic en el vínculo proporcionado, para que pueda instalarlo en su computador. Debe presionar el botón play ( ) y empezará la descarga del video, la cual usted podrá disfrutar de acuerdo a la velocidad de su conexión a internet, sea paciente pues con 5 minutos aproximadamente es suficiente para que pueda verlo.

Fuente : Campeonato Ecuatoriano 2001

Serie A
First Stage (Torneo Apertura)

Table:

1.El Nacional 18 11 4 3 33-20 37 [3] Qualified
2.Espoli 18 9 5 4 34-22 32 [2] Qualified
3.Olmedo 18 10 2 6 27-23 32 [1] Qualified
– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
4.Macará 18 7 4 7 25-20 25
5.Aucas 18 5 10 3 16-13 25
6.Emelec 18 6 6 6 25-28 24
7.Barcelona 18 5 6 7 18-18 21
8.Delfín 18 5 5 8 22-31 20
9.LDU Portoviejo 18 4 4 10 17-25 16
10.Deportivo (Quito) 18 3 4 11 16-33 13

For the final Liguilla, El Nacional obtain 3 bonus points, Espoli 2, Olmedo 1

Round 1
[Feb 17]
Espoli 2-0 LDU Portoviejo
Deportivo 2-1 Macará
[Feb 18]
Barcelona 1-1 Aucas
Delfín 2-2 El Nacional
Olmedo 2-0 EMELEC

Round 2
[Feb 21]
El Nacional 3-1 Barcelona
Aucas 2-0 Delfín
Macará 0-1 Espoli
LDU Portoviejo 0-1 Olmedo
[Feb 22]
Emelec 3-1 Deportivo

Round 3
[Feb 24]
Olmedo 2-5 El Nacional
Delfín 0-0 Emelec
[Feb 25]
Espoli 1-0 Aucas
Barcelona 1-1 Macará
Deportivo 1-0 LDU Portoviejo

Round 4
[Mar 3]
Macará 2-1 Olmedo
[Mar 4]
Emelec 3-4 El Nacional
Aucas 1-0 Deportivo
Espoli 4-1 Delfín
LDU Portoviejo 1-0 Barcelona

Round 5
[Mar 10]
El Nacional 4-1 LDU Portoviejo
Olmedo 0-0 Aucas
[Mar 11]
Deportivo 2-5 Espoli
Delfín 2-1 Macará
Barcelona 0-0 EMELEC

Round 6
[Mar 17]
Aucas 2-1 El Nacional
[Mar 18]
Espoli 4-0 Olmedo
Macará 4-0 EMELEC
LDU 3-2 Delfín
Barcelona 2-0 Deportivo

Round 7
[Mar 30]
Emelec 2-1 Espoli
[Mar 31]
Deportivo 2-3 Delfín
[Apr 1]
El Nacional 0-1 Macará
Olmedo 1-0 Barcelona
LDU 1-1 Aucas

Round 8
[Apr 6]
El Nacional 1-0 Deportivo
[Apr 8]
Aucas 3-0 EMELEC
Macará 1-0 LDU
Delfín 0-0 Olmedo
Barcelona 1-1 Espoli

Round 9
[Apr 13]
Olmedo 4-1 Deportivo
[Apr 14]
Espoli 1-2 El Nacional
[Apr 15]
Emelec 0-0 LDU
Aucas 1-1 Macará
Delfín 2-1 Barcelona

Round 10
[Apr 28]
El Nacional 2-2 Espoli
[Apr 29]
Deportivo 2-3 Olmedo
LDU 2-4 EMELEC
Macará 0-0 Aucas
Barcelona 1-1 Delfín

Round 11
[May 5]
Emelec 1-1 Aucas
[May 6]
Espoli 2-1 Barcelona
Deportivo 0-0 El Nacional
LDU 2-0 Macará
[May 9]
Olmedo 3-0 Delfín

Round 12
[May 11]
Macará 1-2 El Nacional
[May 13]
Espoli 2-0 EMELEC
Delfín 3-0 Deportivo
Aucas 1-1 LDU
Barcelona 3-1 Olmedo

Round 13
[May 18]
Deportivo 0-2 Barcelona
[May
El Nacional 0-0 Aucas
Olmedo 3-1 Espoli
Emelec 2-2 Macará
Delfín 2-1 LDU

Round 14 [May 23]
Emelec 1-0 Barcelona
Espoli 1-1 Deportivo
LDU 0-1 El Nacional
Aucas 1-3 Olmedo
Macará 3-0 Delfín

Round 15 [Jun 10]
El Nacional 3-2 EMELEC
Deportivo 2-0 Aucas
Delfín 1-1 Espoli
Olmedo 1-0 Macará
Barcelona 3-2 LDU

Round 16
[Jun 16]
El Nacional 1-0 Olmedo
[Jun 17]
Macará 1-0 Barcelona
Aucas 0-0 Espoli
LDU 0-0 Deportivo
Emelec 3-1 Delfín

Round 17 [Jun 20]
Barcelona 1-0 El Nacional
Delfín 1-2 Aucas
Espoli 4-3 Macará
Olmedo 1-0 LDU
Deportivo 1-1 EMELEC

Round 18 [Jun 24]
LDU 3-1 Espoli
Macará 3-1 Deportivo
Aucas 0-0 Barcelona
El Nacional 2-1 Delfín
Emelec 3-1 Olmedo

Table:

1.El Nacional 18 11 4 3 33-20 37 [3] Qualified
2.Espoli 18 9 5 4 34-22 32 [2] Qualified
3.Olmedo 18 10 2 6 27-23 32 [1] Qualified
– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
4.Macará 18 7 4 7 25-20 25
5.Aucas 18 5 10 3 16-13 25
6.Emelec 18 6 6 6 25-28 24
7.Barcelona 18 5 6 7 18-18 21
8.Delfín 18 5 5 8 22-31 20
9.LDU Portoviejo 18 4 4 10 17-25 16
10.Deportivo (Quito) 18 3 4 11 16-33 13

For the final Liguilla, El Nacional obtain 3 bonus points, Espoli 2, Olmedo 1.

Second Stage (Torneo Clausura)

Final Table:

1.Emelec 18 11 2 5 25-13 35 [3] Qualified
2.Barcelona 18 9 7 2 23-13 34 [2] Qualified
3.Deportivo (Quito) 18 10 3 5 35-25 33 [-] Qualified
– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
4.Macará 18 8 5 5 23-17 29
5.El Nacional 18 7 7 4 31-20 28
6.Aucas 18 7 3 8 22-22 24
7.Olmedo 18 6 4 8 21-18 22
8.Espoli 18 4 6 8 20-23 18
9.Delfín 18 5 1 12 22-43 16
10.LDU Portoviejo 18 3 2 13 21-49 11

For the final Liguilla, EMELEC obtain 3 bonus points, Barcelona 2, Deportivo 0
(their bonus point was subtracted as punishment for finishing in the bottom-2 in
the first stage).

Round 1
[Aug 1]
Espoli 4-1 LDU
Deportivo 2-1 Macará
Delfín 1-2 El Nacional
Olmedo 2-1 EMELEC
[Aug 3]
Barcelona 2-1 Aucas

Round 2 [Aug 5]
El Nacional 2-1 Barcelona
Aucas 1-0 Delfín
Macará 1-1 Espoli
LDU 0-1 Olmedo
Emelec 1-0 Deportivo

Round 3
[Aug 18]
Delfín 2-6 EMELEC
Espoli 1-1 Aucas
Barcelona 3-1 Macará
[Aug 19]
Deportivo 6-1 LDU
Olmedo 0-0 El Nacional

Round 4
[Aug 22]
Espoli 2-0 Delfín
Emelec 1-0 El Nacional
Macará 0-0 Olmedo
[Aug 23]
LDU 0-0 Barcelona
[Aug 24]
Aucas 3-1 Deportivo

Round 5 [Aug 26]
El Nacional 5-0 LDU
Deportivo 2-1 Espoli
Olmedo 1-0 Aucas
Delfín 1-2 Macará
Barcelona 1-0 EMELEC

Round 6
[Sep 8]
LDU 2-3 Delfín
[Sep 9]
Aucas 3-2 El Nacional
Espoli 0-0 Olmedo
Macará 3-1 EMELEC
Barcelona 1-1 Deportivo

Round 7
[Sep 12]
Emelec 1-0 Espoli
Olmedo 0-1 Barcelona
[Sep 13]
Deportivo 2-1 Delfín
El Nacional 1-1 Macará
LDU 3-1 Aucas

Round 8 [Sep 16]
El Nacional 5-2 Deportivo
Aucas 0-0 EMELEC
Macará 4-0 LDU
Delfín 1-3 Olmedo
Barcelona 1-1 Espoli

Round 9
[Sep 19]
Olmedo 1-3 Deportivo
Espoli 2-2 El Nacional
Aucas 0-2 Macará
Delfín 0-0 Barcelona
[Sep 21]
Emelec 2-0 LDU

Round 10 [Sep 23]
El Nacional 1-1 Espoli
Deportivo 2-1 Olmedo
Macará 1-0 Aucas
Barcelona 2-0 Delfín
LDU 1-2 EMELEC

Round 11
[Sep 26]
Espoli 1-2 Barcelona
Deportivo 1-1 El Nacional
LDU 2-2 Macará
Olmedo 7-0 Delfín
[Sep 28]
Emelec 3-0 Aucas

Round 12
[Oct 9]
Barcelona 1-0 Olmedo
[Oct 10]
Delfín 3-2 Deportivo
Aucas 6-0 LDU
Macará 0-1 El Nacional
[Oct 12]
Espoli 1-2 EMELEC

Round 13 [Oct 14]
Deportivo 2-2 Barcelona
El Nacional 1-2 Aucas
Olmedo 0-1 Espoli
Delfín 3-2 LDU
Emelec 1-0 Macará

Round 14
[Oct 17]
Espoli 0-2 Deportivo
LDU 2-1 El Nacional
Aucas 1-1 Olmedo
Macará 2-1 Delfín
[Oct 19]
Emelec 0-1 Barcelona

Round 15
[Oct 20]
Delfín 3-2 Espoli
[Oct 21]
El Nacional 0-0 EMELEC
Deportivo 2-0 Aucas
Olmedo 0-1 Macará
Barcelona 3-1 LDU

Round 16 [Oct 23]
Macará 0-0 Barcelona
Aucas 1-0 Espoli
LDU 1-2 Deportivo
El Nacional 1-0 Olmedo
Emelec 1-0 Delfín

Round 17 [Oct 25]
Barcelona 1-1 El Nacional
Delfín 1-0 Aucas
Espoli 2-0 Macará
Olmedo 4-2 LDU
Deportivo 2-0 EMELEC

Round 18 [Oct 28]
LDU 3-0 Espoli
Macará 2-1 Deportivo
Aucas 2-1 Barcelona
El Nacional 5-2 Delfín
Emelec 3-0 Olmedo

Final Table:

1.Emelec 18 11 2 5 25-13 35 [3] Qualified
2.Barcelona 18 9 7 2 23-13 34 [2] Qualified
3.Deportivo (Quito) 18 10 3 5 35-25 33 [-] Qualified
– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
4.Macará 18 8 5 5 23-17 29
5.El Nacional 18 7 7 4 31-20 28
6.Aucas 18 7 3 8 22-22 24
7.Olmedo 18 6 4 8 21-18 22
8.Espoli 18 4 6 8 20-23 18
9.Delfín 18 5 1 12 22-43 16
10.LDU Portoviejo 18 3 2 13 21-49 11

For the final Liguilla, EMELEC obtain 3 bonus points, Barcelona 2, Deportivo 0
(their bonus point was subtracted as punishment for finishing in the bottom-2 in
the first stage).

Aggregate Table:

1.El Nacional 36 18 11 7 64-40 65
2.Emelec 36 17 8 11 50-41 59
3.Barcelona 36 14 13 9 41-31 55
4.Macará 36 15 9 12 48-37 54
5.Olmedo 36 16 6 14 48-41 54
6.Espoli 36 13 11 12 54-45 50
7.Aucas 36 12 13 11 38-35 49
8.Deportivo (Quito) 36 13 7 16 51-58 46
———————————————-
9.Delfín 36 10 6 20 44-74 36 Relegated
10.LDU Portoviejo 36 7 6 23 38-74 27 Relegated

Final Liguilla

Final Table:

1.Emelec 10 6 1 3 13-11 22 [3] Champions
2.El Nacional 10 5 3 2 16- 5 21 [3]
3.Olmedo 10 5 4 1 15- 8 20 [1]
4.Barcelona 10 2 3 5 6-10 11 [2]
5.Deportivo (Quito) 10 3 2 5 9-18 11 [0]
6.Espoli 10 1 3 6 8-15 8 [2]

Round 1 [Nov 18]
Espoli 2-2 Olmedo
El Nacional 6-0 EMELEC
Barcelona 2-0 Deportivo

Round 2 [Nov 21]
Deportivo 2-2 El Nacional
Emelec 0-0 Espoli
Olmedo 2-0 Barcelona

Round 3 [Nov 23]
Barcelona 0-1 EMELEC
El Nacional 2-1 Espoli
Deportivo 2-2 Olmedo

Round 4 [Nov 28]
Barcelona 0-0 El Nacional
Espoli 0-2 Deportivo
Olmedo 1-0 EMELEC

Round 5 [Dec 2]
El Nacional 0-0 Olmedo
Espoli 1-1 Barcelona
Emelec 4-0 Deportivo

Round 6 [Dec 9]
Olmedo 1-0 El Nacional
Deportivo 0-3 Emelec
Barcelona 2-1 Espoli

Round 7
[Dec 11]
Emelec 2-1 Olmedo
[Dec 12]
El Nacional 2-0 Barcelona
Deportivo 1-0 Espoli

Round 8 [Dec 16]
Emelec 1-0 Barcelona
Espoli 0-3 El Nacional
Olmedo 4-1 Deportivo

Round 19
[Dec 18]
Espoli 3-1 Emelec
[Dec 19]
Barcelona 1-1 Olmedo
El Nacional 1-0 Deportivo

Round 10 [Dec 23]
Emelec 1-0 El Nacional
Deportivo 1-0 Barcelona
Olmedo 1-0 Espoli

Final Table:

1.Emelec 10 6 1 3 13-11 22 [3] Champions
2.El Nacional 10 5 3 2 16- 5 21 [3]
3.Olmedo 10 5 4 1 15- 8 20 [1]
4.Barcelona 10 2 3 5 6-10 11 [2]
5.Deportivo (Quito) 10 3 2 5 9-18 11 [0]
6.Espoli 10 1 3 6 8-15 8 [2]

Ecuador Serie B 2001

Final Table:

1.LDU de Quito 36 22 9 5 75-32 75 Promoted
2.Deportivo Cuenca 36 18 10 8 63-39 64 Promoted
– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
3.Deportivo Saquisili 36 18 9 9 66-47 63 [Latacunga]
4.Técnico Universitario 36 14 10 12 49-47 52 [Ambato]
5.Santa Rita 36 11 12 13 52-51 45 [Vinces] (play in Babahoyo)
6.Esmeraldas Petrolero 36 12 9 15 50-66 45
7.Universidad Católica 35 10 8 17 61-60 38 [Quito]
8.Audaz Octubrino 35 10 8 17 33-54 38 [Machala]
9.UD Juvenil 36 9 10 17 44-60 37 [Quininde]
– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
10.Deportivo Quevedo 36 9 7 20 41-78 34 Relegated

Round 1
[Feb 16]
Deportivo Cuenca 3-1 Esmeraldas Petrolero
[Feb 18]
LDU de Quito 3-1 Audaz Octubrino
Técnico Universitario 1-0 Santas Rita
UD Juvenil 2-2 Dep. Saquisili
Deportivo Quevedo 2-1 Univ. Católica

Round 2
[Feb 23]
Audaz Octubrino 1-0 Deportivo Quevedo
[Feb 24]
Universidad Católica 3-0 UD Juvenil
Esmeraldas Petrolero 0-0 Técnico Univ.
Santa Rita 0-0 LDU de Quito
Deportivo Saquisili 1-1 Dep. Cuenca

Round 3
[Mar 2]
Técnico Universitario 1-0 Deportivo Saquisili
[Mar 3]
Santa Rita 3-2 Esmeraldas Petrolero
[Mar 4]
LDU de Quito 3-0 Deportivo Quevedo
Deportivo Cuenca 0-0 Universidad Católica
UD Juvenil 2-1 Audaz Octubrino

Round 4
[Mar 10]
Esmeraldas Petrolero 2-2 LDU de Quito
Deportivo Saquisili 3-2 Santa Rita
[Mar 11]
Universidad Católica 1-2 Técnico Univ.
Deportivo Quevedo 4-3 UD Juvenil
Audaz Octubrino 2-2 Deportivo Cuenca

Round 5
[Mar 16]
Técnico Universitario 1-3 Audaz Octubrino
Deportivo Cuenca 3-1 Deportivo Quevedo
[Mar 17]
Esmeraldas Petrolero 1-1 Deportivo Saquisili
Santa Rita 3-2 Universidad Católica
[Mar 18]
LDU de Quito 5-1 UD Juvenil

Round 6
[Mar 24]
Universidad Católica 6-0 Esmeraldas Petrolero
Deportivo Saquisili 1-1 LDU de Quito
Audaz Octubrino 0-0 Santa Rita
[Mar 25]
UD Juvenil 3-0 Deportivo Cuenca
Deportivo Quevedo 1-4 Técnico Universitario

Round 7
[Mar 30]
Técnico Universitario 0-1 UD Juvenil
[Mar 31]
Esmeraldas Petrolero 1-1 Audaz Octubrino
Santa Rita 3-3 Deportivo Quevedo
Deportivo Saquisili 5-1 Universidad Católica
[Apr 1]
LDU de Quito 1-3 Deportivo Cuenca

Round 8
[Apr 6]
Deportivo Cuenca 1-1 Técnico Universitario
[Apr 7]
Universidad Católica 1-4 LDU de Quito
[Apr 8]
UD Juvenil 1-1 Santa Rita
Deportivo Quevedo 2-1 Esmeraldas Petrolero
Audaz Octubrino 1-2 Deportivo Saquisili

Round 9
[Apr 14]
Esmeraldas Petrolero 2-0 UD Juvenil
Santa Rita 3-4 Deportivo Cuenca
Deportivo Saquisili 5-2 Deportivo Quevedo
[Apr 15]
LDU de Quito 0-0 Técnico Universitario
Audaz Octubrino 1-0 Universidad Católica

Round 10
[Apr 21]
Universidad Católica 5-0 Audaz Octubrino
[Apr 22]
Técnico Universitario 2-2 LDU de Quito
Deportivo Cuenca 1-1 Santa Rita
UD Juvenil 2-4 Esmeraldas Petrolero
Deportivo Quevedo 2-0 Deportivo Saquisili

Round 11
[Apr 28]
Esmeraldas Petrolero 1-0 Deportivo Quevedo
Santa Rita 1-1 UD Juvenil
Técnico Universitario 0-2 Deportivo Cuenca
DEportivo Saquisilá 3-0 Audaz Octubrino
[Apr 29]
LDU de Quito 2-2 Universidad Católica

Round 12
[May 04]
Deprotivo Cuenca 1-3 LDU de Quito
[May 05]
Universidad Católica 2-3 Deportivo Saquisilí
Audaz Octubrino 1-1 Esmeraldas Petrolero
[May 06]
UD Juvenil 1-1 Técnico Universitario
Deportivo Quevedo 1-1 Santa Rita
EMELEC boca del pozo” border=”0″
Round 13
[May 11]
Deprotivo Cuenca 1-0 UD Juvenil
[May 12]
LDU de Quito 0-3 Deportivo Saquisilí
Esmeraldas Petrolero 4-3 Universidad Católica
Santa Rita 1-0 Audaz Octubrino
[May 13]
Técnico Universitario 5-0 Deportivo Quevedo

Round 14
[May 19]
Universidad Católica 1-1 Santa Rita
Audaz Octubrino 0-1 Técnico Universitario
Deportivo Saquisilá 7-3 Esmeraldas Petrolero
[May 20]
Deportivo Quevedo 0-1 Deportivo Cuenca
UD Juvenil 2-3 LDU de Quito

Round 15
[May 25]
Deportivo Cuenca 1-0 Audaz Octubrino
[May 26]
Santa Rita 4-0 Deportivo Saquisili
[May 27]
LDU de Quito 2-0 Esmeraldas Petrolero
Técnico Universitario 0-1 Universidad Católica
UD Juvenil 3-1 Deportivo Quevedo

Round 16
[Jun 2]
Universidad Católica 2-0 Deportivo Cuenca
Esmeraldas Petrolero 1-0 Santa Rita
Audaz Octubrino 1-0 UD Juvenil
[Jun 3]
Deportivo Saquisili 1-0 Técnico Universitario
Deportivo Quevedo 1-1 LDU de Quito

Round 17
[Jun 8]
Deportivo Cuenca 2-0 Deportivo Saquisili
[Jun 10]
Deportivo Quevedo 0-0 Audaz Octubrino
UD Juvenil 1-1 Universidad Católica
Técnico Universitario 1-0 Esmeraldas Petrolero
LDU de Quito 1-0 Santa Rita

Round 18
[Jun 15]
Audaz Octubrino 2-0 LDU de Quito
[Jun 16]
Esmeraldas Petrolero 2-1 Deportivo Cuenca
Santa Rita 2-2 Técnico Universitario
Deportivo Saquisili 2-1 UD Juvenil
Universidad Católica 5-0 Deportivo Quevedo

Round 19
[Jul ]
Deportivo Cuenca 5-0 UD Juvenil
[Jul ]
Universidad Católica 3-0 Audaz Octubrino
Técnico Universitario 2-1 Santas Rita
Esmeraldas Petrolero 4-0 Dep. Saquisili
Deportivo Quevedo 0-1 LDU de Quito

Round 20
[Jul 6]
Audaz Octubrino 2-1 Deportivo Quevedo
[Jul 7]
Santa Rita 3-0 Universidad Católica
LDU de Quito 2-0 Esmeraldas Petrolero
Deportivo Saquisili 0-0 Deportivo Cuenca
[Jul 8]
UD Juvenil 0-0 Técnico Universitario

Round 21
[Jul 13]
Deportivo Cuenca 0-1 LDU de Quito
Técnico Universitario 0-0 Deportivo Saquisili
[Jul 14]
Universidad Católica 4-1 Deportivo Quevedo
Esmeraldas Petrolero 0-0 Audaz Octubrino
[Jul 15]
Santa Rita 3-2 UD Juvenil

Round 22
[Jul 20]
Audaz Octubrino 2-3 Deportivo Cuenca
[Jul 21]
UD Juvenil 2-0 Universidad Católica
Deportivo Saquisili 3-0 Santa Rita
LDU de Quito 1-0 Técnico Univ.
[Jul 22]
Deportivo Quevedo 1-2 Esmeraldas Petrolero

Round 23
[Jul 27]
Deportivo Cuenca 4-0 Deportivo Quevedo
[Jul 28]
Universidad Católica 5-0 Esmeraldas Petrolero
Santa Rita 1-0 LDU de Quito
[Jul 29]
Técnico Universitario 3-1 Audaz Octubrino
UD Juvenil 1-1 Deportivo Saquisili

Round 24
[Aug 4]
Esmeraldas Petrolero 1-0 Deportivo Cuenca
LDU de Quito 3-0 UD Juvenil
Deportivo Saquisili 2-0 Universidad Católica
Audaz Octubrino 1-0 Santa Rita
[Aug 5]
Deportivo Quevedo 2-1 Técnico Universitario

Round 25
[Aug 11]
Universidad Católica 2-0 Deportivo Cuenca
Deportivo Saquisili 1-4 LDU de Quito
Santa Rita 1-1 Deportivo Quevedo
[Aug 12]
Técnico Universitario 5-2 Esmeraldas Petrolero
UD Juvenil 1-0 Audaz Octubrino

Round 26
[Aug 17]
Audaz Octubrino 0-0 Deportivo Saquisili
Deportivo Cuenca 3-1 Técnico Universitario
[Aug 18]
Esmeraldas Petrolero 3-1 Santa Rita
LDU de Quito 1-1 Universidad Católica
Deportivo Quevedo 2-1 UD Juvenil

Round 27
[Aug 24]
Audaz Octubrino 2-1 LDU de Quito
[Aug 25]
Universidad Católica 2-3 Técnico Universitario
UD Juvenil 0-0 Esmeraldas Petrolero
Santa Rita 3-2 Deportivo Cuenca
Deportivo Saquisili 2-0 Deportivo Quevedo

Round 28
[Aug 31]
Técnico Universitario 3-1 Universidad Católica
Deportivo Cuenca 1-0 Santa Rita
[Sep 1]
Esmeraldas Petrolero 2-1 UD Juvenil
LDU de Quito 5-0 Audaz Octubrino
[Sep 2]
Deportivo Quevedo 3-2 Deportivo Saquisili

Round 29
[Sep 8]
Universidad Católica 1-4 LDU de Quito
Santa Rita 3-1 Esmeraldas Petrolero
Deportivo Saquisili 2-0 Audaz Octubrino
[Sep 9]
Técnico Universitario 1-1 Deportivo Cuenca
UD Juvenil 2-1 Deportivo Quevedo

Round 30
[Sep 14]
Audaz Octubrino 1-1 UD Juvenil
Deportivo Cuenca 4-0 Universidad Católica
[Sep 15]
Esmeraldas Petrolero 2-1 Técnico Universitario
LDU de Quito 3-1 Deportivo Saquisili
[Sep 16]
Deportivo Quevedo 1-2 Santa Rita

Round 31
[Sep 21]
Técnico Universitario 2-0 Deportivo Quevedo
Deportivo Cuenca 2-2 Esmeraldas Petrolero
[Sep 22]
Universidad Católica 1-2 Deportivo Saquisili
Santa Rita 1-0 Audaz Octubrino
[Sep 23]
UD Juvenil 0-1 LDU de Quito

Round 32
[Sep 29]
Esmeraldas Petrolero 1-1 Universidad Cat¢lica
Deportivo Saquisili 2-0 UD Juvenil
[Sep 30]
LDU de Quito 4-3 Santa Rita
Audaz Octubrino 3-1 Técnico Universitario
Deportivo Quevedo 1-1 Deportivo Cuenca

Round 33
[Oct 5]
Santa Rita 1-1 Deportivo Saquisili
Deportivo Cuenca 6-2 Audaz Octubrino
[Oct 6]
Universidad Cat¢lica 1-4 UD Juvenil
Esmeraldas Petrolero 2-3 Deportivo Quevedo
[Oct 7]
Técnico Universitario 0-5 LDU de Quito

Round 34
[Oct 12]
Audaz Octubrino 2-0 Esmeraldas Petrolero
[Oct 13]
UD Juvenil 2-1 Santa Rita
Deportivo Saquisilá 5-1 Técnico Universitario
[Oct 14]
LDU de Quito 0-0 Deportivo Cuenca
Deportivo Quevedo 1-1 Univerisdad Católica

Round 35
[Oct 19]
Deportivo Cuenca 1-0 Deportivo Saquisili
[Oct 20]
Universidad Católica 1-1 Santa Rita
Esmeraldas Petrolero 0-1 LDU de Quito
[Oct 21]
Ténico Universitario 1-1 UD Juvenil
Deportivo Quevedo 3-2 Audaz Octubrino

Round 36 [Oct 12]
Santa Rita 1-2 Técnico Universitario
UD Juvenil 2-3 Deportivo Cuenca
Deportivo Saquisilá 3-2 Esmeraldas Petroleroo
LDU de Quito 5-0 Deportivo Quevedo
Audaz Octubrino n/p Universidad Católica [cancelled due to irrelevance]

Final Table:

1.LDU de Quito 36 22 9 5 75-32 75 Promoted
2.Deportivo Cuenca 36 18 10 8 63-39 64 Promoted
– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
3.Deportivo Saquisili 36 18 9 9 66-47 63 [Latacunga]
4.Técnico Universitario 36 14 10 12 49-47 52 [Ambato]
5.Santa Rita 36 11 12 13 52-51 45 [Vinces] (play in Babahoyo)
6.Esmeraldas Petrolero 36 12 9 15 50-66 45
7.Universidad Católica 35 10 8 17 61-60 38 [Quito]
8.Audaz Octubrino 35 10 8 17 33-54 38 [Machala]
9.UD Juvenil 36 9 10 17 44-60 37 [Quininde]
– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
10.Deportivo Quevedo 36 9 7 20 41-78 34 Relegated

Topscorers

27 Oscar F. Pacheco (LDU de Quito)
25 Johan Wilson (Universidad Cat¢lica)
23 Carlos Quiñónez (Deportivo Cuenca)
19 Gabriel Kinjo (Técnico Universitario)
18 Jaime Freire (Esmeraldas Petrolero)
14 Sergio A. Fernández (Deportivo Cuenca)
14 Patricio Vargas (Deportivo Saquisili)
13 Martín Paradiso (Universidad Católica)
11 Oscar Achilie (Audaz Octubrino)
11 Carlos Tenorio (LDU de Quito)
10 Miguel Hurtado (UD Juvenil)
10 Abdala Bucaram (Santa Rita)
10 Walter Calderón (Deportivo Cuenca)
10 Juan Carlos Garay (Deportivo Saquisilí)

Escribe tu comentario usando Facebook